USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Трансформация «Болашака»

Стипендию не отменят, но изменят Болашак – казахстанский бренд, инновационный продукт, который уже копируют за рубежом, счита...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Стипендию не отменят, но изменят

Болашак – казахстанский бренд, инновационный продукт, который уже копируют за рубежом, считает вице-президент Центра международных программ Асет Абдуалиев. «И мы уже реально продаем этот опыт за деньги», – сказал он, презентуя продукт перед зарубежными гостями на конференции Digital Communications Kazakhstan 2011 в Астане. Опыт казахстанской программы «Болашак» уже собираются внедрять в России, Украине и Азербайджане, утверждает г-н Абдуалиев.

Что отрадно, Казахстан не теряется на фоне мировых держав США и Китая. У нас студентов, обучающихся за рубежом, меньше, однако если вычислять пропорцию относительно всего населения, то наши цифры впечатляют.

Так, у американцев при численности населения 300 млн за границей учится 300 тыс. студентов. То есть один студент на 1000 человек. В Китае на 1,3 млрд человек за рубежом обучается 350 тыс., один студент на почти 4000 человек. Из них за счет государства – только десятая часть.

Россиян за границей – 20 тыс. человек, это один «заграничный» студент на 7000 человек. В Бразилии ежегодно за границу едет 4000 студентов (из 193 млн населения), всего лишь один студент на 48 тыс. человек.

Асет Абдуалиев сослался на данные Минобразования о количестве казахстанцев, обучающихся за рубежом, – 30 тыс. человек. Это один студент на 533 (!!!) человека. Из них 3000 человек получили и получают образование по программе «Болашак».

- Обучение за рубежом – крайне важно для построения конкурентной экономики. Если мы сократим количество студентов за границей, то проиграем в глобальной гонке уже через 10 лет, – говорит Асет Абдуалиев. – В Турции на такие образовательные госпрограммы выделяют 100 млн евро ежегодно, и это большая страна, сейчас на «Болашак» каждый год государство выделяет $100 млн.

Спикер напомнил собравшимся, что одним из факторов столь успешного развития Китая считаются подготовленные за границей кадры, которые смогли вывести китайскую экономику в мировые лидеры: 13% китайских министров, 80% ученых-академиков и 32 из 39 ректоров ведущих вузов получали образование в США и Европе.

- Просто представить налоговые преференции – это не основной двигатель экономики, – считает Асет Абдуалиев. – Основной «драйвер» – люди. И этим драйвером в Казахстане становятся выпускники «Болашака».

Однако государство начинает менять свою политику подготовки. По сравнению с показателями 2005 года количество специалистов-бакалавров сократилось в два раза. Уже через год готовить будут магистров, докторов философии и финансировать научные стажировки.

- Магистратура – то связующее звено между нашим и зарубежным образованием, которое позволит «быстро окупиться», если выражаться бизнес-терминами, – объясняет Асет Абдуалиев. – Какие ориентиры мы планируем реализовать в будущем? Теперь не будет хаотичной подготовки кадров, мы будем готовить кадры под госпрограммы развития – в сфере медицины, образования и индустриально-инновационного развития. В рамках программы индустриально-инновационного развития основной упор будет сделан на технические специальности. Логика простая – стране нужны ученые, технари, а не юристы и финансисты.

Ожидается, схема станет примерно следующей: госорган (например, министерство – возьмем Министерство индустрии и новых технологий) подает заявку, что в рамках программы инновационного развития нужно 50 инженеров. Министерство через предприятия собирает данные о специалистах, потенциальных магистрах и отправляет в Центр международных программ. Какая-то часть желающих отсеется при отборе, прошедшие поедут за рубеж. Потом они вернутся в свои компании, чтобы после учебы привнести полученный опыт в работу.

- Так, мы не только готовим специалистов точечно, но и обеспечиваем им трудоустройство. Опыт показывает, что порой высококлассные специалисты не могут найти работу, потому что существует ряд бюрократических и других преград, – говорит Асет Абдуалиев. – Сейчас в страну вернулось более 2000 стипендиатов, половина – технари. И они вышли на рынок труда. Мы хотим показать работодателям, что на рынке есть определенное количество сотрудников, которые обладают необходимыми навыками и владеют как минимум одним иностранным языком.

Есть такой миф, что мы обязываем выпускников идти работать на госслужбу, – продолжает спикер. – Но нет смысла ядерного физика обязательно отправлять на работу в МИНТ, а, например, айтишинка – в Министерство информации и связи. По нашим данным, 55% выпускников работает в частном бизнесе, и мы это поощряем.

Постепенно отказаться от «Болашака» в вопросе подготовки бакалавров, – говорит Асет Абдуалиев, – решено и потому, что практика показывает – самые талантливые ребята все-таки «вымываются» из страны, уезжая учиться за рубеж. Мы также хотим развивать местную высшую школу – создан Назарбаев Университет, есть КБТУ, КИМЭП, IT-Университет. Само собой, мы оставим квоты для самостоятельно поступивших.

Казахстанская международная образовательная программа «Болашак» существует уже 18 лет, с 2003 года. До 2005 года было выдано всего 700 стипендий, однако уже с 2005 года их количество возросло до 3000. Всего с 2005 по 2011 год распределено 7000 стипендий, сообщает Асет Абдуалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.