USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

Появится новая должность «зернового инспектора»

Минсельхоз обещает укрепить продовольственную безопасностьПравительственный час растянулся на два с половиной часа - обсуждался...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Минсельхоз обещает укрепить продовольственную безопасность

Правительственный час растянулся на два с половиной часа - обсуждался вопрос продовольственной безопасности страны. Министра сельского хозяйства Ахылбека Куришбаева депутаты допытывали, хватит ли зерна и муки до нового урожая, будут ли сохранены ограничения на вывоз отдельных видов продукции, есть ли программы по развитию животноводческой и перерабатывающих отраслей, и почему две трети мяса птицы Казахстан импортирует, а не производит внутри страны.

«Потребность республики в птичьем мясе составляет 180 тысяч тонн в год, 115 из них мы завозим, и эта тенденция увеличивается, - продолжил тему депутат Ромин Мадинов. – Благодаря импорту из страны утекает 150 млрд. тенге. В России ситуация иная. Доля импорта там 40%, они создали специальную десятилетнюю программу, по которой импорт птицы в ближайшие годы намерены сократить до 20%. Есть ли у нас подобная программа импортозамещения?».

Однако для появления отечественной продукции на казахстанских прилавках – этого мало. Необходимо чтобы и по стоимости она была конкурентоспособной. Как пример, депутаты привели разницу в стоимости яиц. Продукт от китайских несушек стоит 3 тенге, продукция отечественных хохлаток обходится казахстанским хозяйкам в 14. Высокую стоимость отечественной продукции депутаты объясняют недостаточным субсидированием отрасли.

«Если сравнивать с другими странами–членами ВТО, поддержка наших производителей неизмеримо мала. Цена товара удешевляется только за счет прямых субсидий. Так, например, в цене товара в Швейцарии 47,3% госсубсидий, Норвегии –38,8%, в Израиле – 30%, ЕС - 23,2%, в США - 15,8%, в Канаде 12,2%. У нас этот показатель составляет десятые доли процента», - пояснил депутат.

Не лучше ситуация и в земледелии. На обработку и производство зерновых с одного гектара земли Казахстан тратит около $300, тогда как мировая практика – около тысячи. Значит, не проводятся необходимые агротехнические мероприятия. 

По словам главы Минсельхоза Ахылбека Куришбаева, конкурентоспособность нашего агропромышленного комплекса низка. Тревожат представителей министерства и вопросы безопасности животноводческой продукции - система ветеринарии не соответствует международным нормам.

По данным министра, большинство перерабатывающих предприятий отрасли также используют отсталые технологии и оборудование и слабо внедряют международные стандарты. «Чтобы устранить недостатки, необходимо провести индустриализацию отрасли, технически и технологически перевооружить ее. А для этого нужны деньги, деньги и еще раз деньги», - подчеркнул Ахылбек Куришбаев.

«В Казахстане доля государственных субсидий в сельское хозяйство составляет 1,7%. Это в 2,3 раза ниже, чем в России, в 3 раза ниже, чем на Украине, не говоря об Америке и Европе, где дотации сельчанам со стороны государства составляют от 16 до 40%. Плюс - нам необходимо создать 400–450 сельских кооперативов для производства и закупа молока, мяса, плодоовощной продукции, хлопка, обеспечив их государственной поддержкой в виде льготного кредитования. А также нужна соответствующая законодательная база. А еще сельским товаропроизводителям, как воздух, нужен агробанк со сроками кредитования лет на 7-10», - говорит министр.

Что касается задач сиюминутных – по заданию президента создаются продовольственные пояса вокруг Астаны, Алматы, в перспективе – вокруг всех крупных городов и областных центров республики. Институтами развития и Минсельхозом уже рассмотрены 139 бизнес-проектов, 47 профинансировано.

Положительно отреагировали на заявления о продбезопасности. «Если говорить о хлебе насущном, урожай зерновых по республике в этом году прогнозируется в 17 млн. тонн, - пояснил г-н Куришбаев. - Качество зерна лучше, чем в прошлом году, что позволит не только обеспечить внутреннюю потребность страны, но 5-6 млн. тонн зерна продать на мировые рынки. Это средний экспортный потенциал за последние 5 лет. В прошлом году был ажиотажный спрос на казахстанское зерно, и нам пришлось закрывать границы – весь мир кинулся покупать наше зерно», - напомнил министр. В этом году, по его словам, такого спроса нет - в мире произведено зерна на 70 млн. тонн больше, и спросом будет пользоваться только высококлассная пшеница. Что касается цифр – министр заверил, что они «не дутые», и мониторинг зерна в этом году будет усилен. Его будут вести зерновые инспекторы на элеваторах.

В этом году, как отмечает глава Минсельхоза, Казахстан намерен закупить в стабресурсы у сельских производителей 600 тысяч тонн зерна по цене $250 за тонну. Вместе с госзапасами это составит одну треть годовой потребности страны и будет использовано в 2009 году для стабилизации цен на хлеб и муку. Кстати, стабилизационные ресурсы будут сформированы и по всем основным продуктам питания – растительному маслу, сахару, молоку.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.