USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

Рекламы станет меньше

В условиях кризиса компании должны оптимизировать свои расходыБолее полумиллиарда долларов составили объемы казахстанского рынка...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В условиях кризиса компании должны оптимизировать свои расходы

Более полумиллиарда долларов составили объемы казахстанского рынка рекламы в прошлом году. Как считают эксперты, если бы темпы роста сохранились, то в 2008 году объем отечественной рекламы мог бы превысить $1 млрд. Кризис в экономике в первую очередь сказался на раскрутке брендов и PR-кампаниях. Большинство компаний урезали свои рекламные бюджеты.

«В связи с финансовым кризисом мы сократили бюджет на рекламу, в среднем в 2-3 раза. Сегодня реклама идет в специализированных изданиях. Широкомасштабной рекламы, которая была еще несколько лет назад, уже нет», - рассказала «Капитал.kz» начальник департамента по связям с общественностью строительной корпорации «ВЕК» Асель Салихова. По ее словам, сегодня из-за сложившейся ситуации на рынке у них в компании нет точной аудитории и нет портрета потребителя. «Сейчас он размылся, и если раньше мы могли говорить, что так называемые «белые воротнички» могли быть нашими потенциальными клиентами, то теперь уже и этого нет. В связи с ростом инфляции прожиточный минимум стал высоким, и в настоящее время нам очень трудно точно сказать, кто наш потребитель и какие инструменты рекламы наиболее эффективны», - говорит г-жа Салихова.

Бюджеты, которые мы выбираем

Сфера рекламы является очень чувствительной к перепадам в экономике. Практически все компании начали сокращать свои рекламные бюджеты. Казахстанские рекламщики также ощутили урезание бюджетов у большинства отечественных компаний. Однако некоторые предприятия все же продолжают работать по планам, утвержденным еще в начале года.

По словам Алтая Саврукова, управляющего директора рекламного агентства «Advertising Intelligence», в условиях финансового кризиса многие компании в различных секторах экономики оказались в щекотливой ситуации. «Сегодня все испытывают финансовый кризис, и, несмотря на то, что объемы рекламы уменьшились, сказать, что компании вовсе прекратили размещать рекламу, нельзя. Если клиент уже вышел на рынок с каким-то брендом и начал его раскручивать, то ему нет смысла бросать рекламную кампанию», - говорит г-н Савруков. Такого же мнения придерживается и Асель Салихова. «Естественно, объемы рекламы нашей корпорации уменьшились в разы, но мы будем продолжать PR-кампании. В связи с повышением цен на рекламоносители и уменьшением бюджета мы теперь более тщательно подходим к отбору того или иного медианосителя. Но все же в основополагающих рекламоносителях мы по-прежнему будем размещаться», - говорит представитель строительной компании.

Брендирование как точная наука

По мнению специалистов, если начинающие компании откажутся продвигать на рынок свой бренд, то позже им придется начинать с нуля всю рекламную кампанию, то есть нести двойные затраты. В нынешних обстоятельствах альтернативу традиционным способам рекламы эксперты видят в шоковых методах, которые могут надолго закрепить в сознании покупателя идеи бизнесменов. Главное - грамотно преподнести тот или иной продукт. «С учетом сложившегося экономического положения, это, наверное, один из немногих ходов, который сейчас будет достаточно востребован. Но здесь, конечно, в определенной степени приходится делать ставку на креатив», - считает один из самых высокооплачиваемых алматинских фотографов Данил Олейник.

Как правило, услуги креативной команды стоят дорого. И к тому же, пока еще не все предприниматели осознали, что от грамотно разработанной концепции зависит эффективность самой рекламы. Следовательно, правильная рекламная кампания – та, в которой маркетинговые задачи совпадают с предпочтениями потребителя. Для раскрутки нового имени на рынке рекламщики прибегают к самым различным способам: начиная от традиционной трансляции на телевидении и заканчивая проведением промоакций. Но, по словам профессионалов, в крупных мегаполисах, например в Алматы, продвинуть какой-то новый продукт достаточно сложно. Как объясняет г-н Олейник, «Алматы - это очень консервативный город, это город брендов и привычек. В свое время у меня обслуживалось 5 пищевых корпораций, и я сталкивался с тем, что сдвинуть что-либо в Алматы очень сложно. Регионы у нас, как ни странно, больше реагируют на новинки. Но здесь надо отдать должное – регионы еще очень сильно реагируют на соотношение цена-качество и предпочитают качественный и дешевый продукт».

Как ни парадоксально, отечественные банки, доказывая свою жизнеспособность, в период кризиса ликвидности увеличивают свою рекламную активность, а, соответственно, и свои затраты. Об этом лучше всего говорят телевизионные ролики и билборды с информацией о самых привлекательных условиях вложения денег. Как объяснила «Капитал. kz» Лариса Коковинец, директор департамента общественных связей АО «Казкоммерцбанк», в условиях кризиса компании должны оптимизировать свои расходы, в том числе и за счет рекламы. По ее словам, борьба за вкладчиков между банками всегда была жесткой, а в условиях отсутствия внешнего финансирования они как никогда заинтересованы в привлечении внутренних инвесторов. Не секрет, что при выборе вкладчиком того или иного фининститута главную роль играют не только маркетинговые усилия банка, направленные на привлечение клиентов, но и его репутация. «Наш банк в первой половине года практически не размещался в эфире, тем не менее, наши основные конкуренты очень активно это делали. Но если посмотреть по результатам деятельности, по финансовым показателям, мы не потеряли долю рынка. Тут действуют уже другие рычаги», - говорит г-жа Коковинец.

Денис Альховский, менеджер исследовательской компании TNS Gallup Media Asia, отмечает, что снижение затрат на рекламу во всех СМИ не наблюдается, напротив, в течение каждого года прослеживается динамика роста. Исключением, хотя и не по всем пунктам, может являться размещение рекламы на ТВ, где затраты могут меняться в связи со сменой системы продаж эфирного времени. «Наиболее часто рекламодатели предпочитают размещение на телевидении, так как это очень эффективно с точки зрения информативности и охвата территории. Соответственно, и затраты на размещение рекламы на телевидении преобладают над прочими средствами массовой информации», - говорит г-н Альховский.

Трест, который не лопнет

По данным исследовательской компании TNS Gallup Media Asia, объем рынка телевизионной рекламы только за I квартал 2008 года составил $119,7 млн. Рекламный бюджет тройки лидеров составил $25,8 млн. Лидером по затратам на ТВ-рекламу стала компания Procter&Gamble. Рекламный бюджет этой компании составил $14,7 млн. На втором месте – торговая марка Henkel/Schwarzkopf с рекламным бюджетом $6,5 млн. Замыкает тройку лидеров ТОО «КаР-Тел». Оно затратило на рекламу своей продукции $4,6 млн., что на 109% превышает данный показатель за аналогичный период 2007 года. По словам Натальи Зверевой, начальника отдела маркетинговых коммуникаций ТОО «КаР-Тел», это заранее намеченные планы и инициативы. «У нас стоят задачи на год, которые выражаются в финансовых показателях, и мы продумываем, как достигать их. В прошлом году, например, на привлечение одного абонента мы тратили $16,5», - говорит г-жа Зверева.

По мнению большинства экспертов, в условиях жесткой конкуренции повсеместное сокращение рекламных бюджетов частично спасает каждого производителя. «В маркетинге есть три правила успеха, если ты хочешь завоевать рынок  или занять какую-то определенную нишу в том или ином сегменте. Важнейшее из них - необходимость рекламироваться или хотя бы удержать свои позиции, потому что конкуренты не стоят на месте. Резерв на рекламу сейчас выведет в лидеры», - считает Данил Олейник.

Сегодня практически все рекламные ходы уже открыты, и добавлять что-то новое просто нет смысла, – утверждают некоторые специалисты рекламного бизнеса. Вопрос только в том, насколько профессионально и качественно преподнести рекламный продукт. Ежегодный рост рынка рекламы в Казахстане составляет 30-35%. В последние годы отрасль развивалась ускоренными темпами, и только в этом году в данной сфере наблюдается некоторое торможение. Однако, как говорят сами корифеи рекламного бизнеса, – известность бренду обеспечивает не огромный бюджет, а зачастую всего лишь одна гениальная идея.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.