USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Вернутся ответственные квартиросъемщики

Стало известно, сколько надо будет платить за арендуМинистерство индустрии и торговли (МИТ) РК предлагает направить15 млрд. тенг...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Стало известно, сколько надо будет платить за аренду

Министерство индустрии и торговли (МИТ) РК предлагает направить15 млрд. тенге на увеличение объемов строительства арендного жилья.  

«В целях увеличения обеспеченности жильем граждан, перед которыми государство имеет обязательства, предлагается на увеличение объемов строительства арендного жилья направить 15 млрд. тенге», - сказал недавно Владимир Школьник, министр индустрии и торговли.

Это, по его словам, позволит дополнительно ввести в эксплуатацию 2 600 арендных квартир, что составит 230 тыс. квадратных метров жилья. При этом, по расчетам министерства, общий ввод арендного жилья достигнет 710 тыс. квадратных метров, или 8 500 квартир, что составит 12% от потребности.

По мнению г-на Школьника, необходимые 15 млрд. тенге могут быть высвобождены за счет внутреннего перераспределения средств, а именно из тех средств, которые предусмотрены на капитализацию СПК на 2008 год. При этом, как подчеркнул министр, бюджет текущего года корректироваться не будет.

По информации МИТ, сегодня в акиматах стоят в очереди на получение жилья 73,5 тыс. семей, в том числе 47,7 тыс. входят в число социально защищаемых слоев населения и 25,8 тыс. составляют госслужащие и бюджетники. Действующей госпрограммой предусмотрено для них построить 5 900 квартир, или 8% от имеющихся потребностей.

Также стоит отметить, что утверждена методика расчета арендной платы, взимаемой в государственных арендных домах.

Методика устанавливает общий порядок расчета арендной платы, взимаемой в государственных арендных домах и в жилищах государственного жилищного фонда. Она использована при расчете арендной платы.

Как предполагается, методика определяет полное возмещение прямых инвестиций  государственного предприятия в строительство или приобретение государственных арендных домов или отдельных квартир.

Порядок расчета арендной платы применяется только для государственного арендного дома, который не является объектом кондоминиума. 

Пример расчета арендной платы в государственных арендных дома

Исходные данные:

Государственный арендный дом построен в рамках Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы по установленной стоимости 1 квадратного метра общей площади квартир 56515 тенге.

Жилое здание построено со стенами и перекрытиями из монолитного железобетона.  Суммарная общая площадь квартир составляет 3500 квадратных метров. 

Расчетный срок службы здания составляет 140 лет.

Годовая смета затрат жилищно-эксплуатационной службы,  созданной или привлеченной местным исполнительным органом (государственным предприятием), на эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт жилого дома, а также содержание земельного участка составляет 1980000 тенге/год.

Сумма платежей (Р), необходимая на эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт жилого дома, а также содержание земельного участка, определяется по формуле:

 Р= Гз /12/?п,

где    Гз - годовая смета затрат жилищно-эксплуатационной службы,  созданной или привлеченной местным исполнительным органом (государственным предприятием), на эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт жилого дома, а также на содержание земельного участка, тенге/год;

?п - сумма  общих площадей жилищ в жилом здании, кв. метров

Р = 1980000:12:3500= 47 тенге за 1 квадратный метр в месяц                                                                  

Размер арендной платы (А) за 1 месяц, взимаемой в государственных арендных домах, определяется  по формуле А= Ц/Т/12+Р

 Ц - стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилища, тенге;

Т - расчетный срок службы зданий, лет;

А= 56515:140:12+47= 80,6 тенге за 1 квадратный метр в месяц                                                                    

К  примеру, для нанимателя (арендатора) квартиры общей площадью 60 квадратных метров арендная плата составит 4836 тенге в месяц (80,6?60).

Пример расчета арендной платы за пользование жилищем, которое находится в ведении местного исполнительного органа (государственного предприятия) и входит в состав объекта кондоминиума

Исходные данные:

Местным исполнительным органом закуплены отдельные квартиры в жилом здании, являющемся объектом кондоминиума. Стоимость покупки квартир составляет 115000 тенге за 1 квадратный метр общей площади квартиры.

Жилое здание построено с кирпичными стенами, перекрытия железобетонные с крупноблочными стенами.

Расчетный срок службы здания составляет 125 лет.

Размер арендной платы за 1 месяц за пользование жилищем, находящемся в ведении местного исполнительного органа (государственного предприятия) и входящем в состав объекта кондоминиума, рассчитывается по формуле А= Ц/Т/12                                                              

А= 115000:125:12= 76,7 тенге за 1 квадратный метр в месяц                                                                                                                                  

К  примеру,  для нанимателя (арендатора) квартиры общей площадью 60 квадратных метров арендная плата составит 4602 тенге в месяц (76,7?60).


Справка. Кондоминиум - особая форма собственности на недвижимость как единый имущественный комплекс, при которой помещения находятся в раздельной (индивидуальной) собственности граждан, юридических лиц, государства, а общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.