USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Спорт на кончиках пальцев

Еще несколько лет назад в Казахстане такое выражение, как «киберспорт», практически не употреблялось в быту молодежи, не говоря...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Еще несколько лет назад в Казахстане такое выражение, как «киберспорт», практически не употреблялось в быту молодежи, не говоря о старшем поколении. Чемпионаты по игровым категориям проводились крайне редко, с мизерными призовыми фондами, да и участвующих команд было очень мало. Профессиональных геймеров (геймер – игрок, киберспортсмен) практически не было, а о перспективе никто даже и не думал.
Сейчас же к киберспорту относятся вполне серьезно, проводится множество больших турниров как для Pro (профессионалов), так и для Non Pro (не профессионалов) геймеров.

Осенью 2009 года в Казахстане состоялся самый крупный в СНГ турнир – OSPL Autumn, призовой фонд которого составил 7 млн. тенге. На него приехали геймеры из Украины, России, Кыргызстана и Узбекистана.

О проблемах, с которыми сталкивается киберспорт в Казахстане, в интервью «Капитал.kz» рассказал Руслан Пшембаев – организатор турниров по компьютерным играм в Шымкенте.

– На каком уровне сейчас находится развитие киберспорта в Казахстане?

– В Казахстане относительно бурное развитие проходит в городах: Алматы, Астана, Шымкент и Караганда. В остальных регионах развитие идет намного медленнее.

– На Ваш взгляд, насколько казахстанский киберспорт отстает от общемирового уровня?

– Можно сказать, что не очень сильно. С моей точки зрения, вся проблема заключается отсутствии должного внимания со стороны спонсоров. Но я думаю, что со временем киберспорт станет в Казахстане массовым, и бизнесмены с большим желанием будут вкладывать средства в развитие этого пока еще малоизвестного вида спорта в нашей стране.

– Чего, по Вашему мнению, не хватает в казахстанском киберспорте?

– Прежде всего, необходимо создать федерацию компьютерного спорта для поддержки и популяризации киберспорта в Казахстане. Нельзя обходить вниманием тот факт, что в обществе все еще присутствует стереотип о том, что компьютерные игры – это всего лишь детские забавы. Однако, помимо развлекательных функций, компьютерные игры заставляют человека напрягать мозг и решать определенные задачи. Конечно, сравнивать киберспорт с традиционными видами спорта будет некорректно, но изначально об этом речь и не велась. Могу сказать, что соперничество, азарт, тактическое мышление – это те факторы и обстоятельства, которые объединяют подвижный спорт и киберспорт.

– Как часто Вы проводите турниры?

– До последнего времени, турниры проходили каждую неделю. Начиная с этого месяца, появилась возможность играть почти каждый день. С понедельника по пятницу проходят мини-турниры. Это, можно сказать, тренировки к предстоящим стартам. А уже в воскресенье проходят обычные соревнования по разным дисциплинам.

– Какую сумму в среднем составляет призовой фонд на турнирах, проводимых Вами?

– В среднем призовой фонд составляет 10 тыс. тенге. Если делить выигранную сумму на команду, состоящую в среднем из 5 киберспортсменов, то выходит примерно по 2 тыс. тенге на человека. Если так посмотреть, это небольшая сумма, но сейчас важно хоть что-то, чем совсем ничего. Положительным фактом остается то, что игровое время на проведение турниров предоставляется бесплатно.

– Выгодно ли заниматься этим сейчас или это просто Ваше хобби?

– За рубежом – да! В Казахстане – нет! У нас это работой-то назвать нельзя, скорее всего, это хобби. Многие мне предлагали другую работу, но мне не хочется покидать то, чему я посвятил 2 года! В данный момент моя цель – развить киберспорт в нашей стране.

-В этом году будут ли какие-нибудь значимые события, в казахстанском киберспорте?

– Надеюсь, будут. Может, будет OSPL Summer или OSPL Autumn, однако в данном случае все решает пресловутый вопрос спонсорства.

Помимо Руслана Пшембаева, также на вопросы «Капитал.kz» ответил капитан команды GOSU Илья Дорман.

– Сколько лет Вы занимаетесь этим видом спорта?-

– Профессионально играю два с половиной года. С тех пор как закончил школу, появилось много времени, которое нужно было тратить. И так получилось, что я стал тратить это время на игру с близкими друзьями.

– В каких соревнованиях высокого уровня Вы принимали участие?

– Принимал участие в различных чемпионатах. На самых престижных турнирах Казахстана OSPL, которые организовывает компания Omega-Sector, 3 раза брал чемпионский титул. Участвовал на DTS-CUP 2009 на Украине, также занял с командой 1-е место, после чего весь мир впервые увидел Казахстан как достойного конкурента.

– Как Вы оцените профессионализм и умение играть наших геймеров в общем?

– В Казахстане есть примерно 20 игроков, которые показывают отличный уровень игры. Остальные хоть и растут, но очень медленно из-за страха игры против прокоманд нашей страны. Поэтому рост игрового мастерства как отдельно взятых игроков, так и команд в целом оставляет желать лучшего.

– У Вашей команды есть спонсор? Как вообще обстоят дела со спонсорской поддержкой киберспорта в Казахстане?

– Спонсора на данный момент нет. Я считаю, что в Казахстане спонсируется только одна игра Counter Strike. По остальным играм не видел ни одного спонсора. Отсюда вы можете сами сделать определенные выводы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.