Самые интересные новости на Kapital.kz за неделю

Дивиденды КазТрансОйла, работа ЦОНов и инвестиции в стартап

Литий может стать второй нефтью для Казахстана. Эта статья на уходящей неделе вызвала наибольший интерес серди читателей центра деловой информации Kapital.kz. В ближайшее десятилетие ожидается огромный рост в сегменте производства электрокаров. По мнению руководителя проектов горно-металлургического комплекса «НК KAZAKH INVEST» Бауыржана Айткулова, это изменит спрос на потребность в нефти и газе, которые постепенно уйдут на второй план, а на первом окажутся такие металлы, как литий, кобальт, никель,  применяющиеся в производстве аккумуляторных батарей. Какие перспективы у Казахстана привлечь инвестиции в проекты по добыче лития и производство литиевых батарей, Бауыржан Айткулов рассказал в интервью корреспонденту «Капитал.kz».

Эксперты считают, что дивиденд на акцию КТО может достигнуть 145 тенге. Аналитик АО «Фридом Финанс» Данияр Оразбаев. подчеркивает, что чистая прибыль компании на одну акцию за 9 месяцев 2020 года составила 135 тенге. «Считаем, что КазТрансОйл по консервативным оценкам сможет закончить год с прибылью в 145 тенге на акцию, если принимать во внимание сезонно слабую прибыльность компании в четвертом квартале при курсе доллара в 430 тенге. При укреплении тенге прибыль КТО окажется еще выше. Компания обычно платит дивиденды в размере 100% от чистой прибыли, а объем наличности на балансе даже сейчас позволяет выплатить такие дивиденды. Поэтому, считаем, что размер дивиденда по простым акциям составит 145 тенге за бумагу», - отмечает Данияр Оразбаев.

На третьем месте сообщение о законодательных поправках по вопросам дорожного движения. Соответствующий законопроект, который разработан депутатами, одобрен в первом чтении на пленарном заседании мажилиса. Одна из новелл проекта закона касается исключения административной ответственности водителей за то, что они не имеют при себе водительского удостоверения и регистрационных документов на транспортное средство. Эти документы содержатся в базе данных органов внутренних дел, и при необходимости сотрудники полиции могут проверить там их наличие. «В эпоху цифровизации при наличии необходимой информационной инфраструктуры, соответствующей базы данных требовать от водителей иметь при себе водительское удостоверение и технический паспорт это уже «прошлый век». Образно говоря, когда весь мир несется по «цифровому автобану», нельзя оставаться на обочине», - считает Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин написал о том, как изменится работа ЦОНов. Так, в центрах вновь откроют зоны самообслуживания и инфокиоски, также будет восстановлен сервис по смс-уведомлению клиентов. «В конце прошлой недели сходил в ЦОН, как клиент. Не все в ЦОНах так, как хотелось бы. В очередной раз понял, ездить, когда тебя не ждут - самый эффективный способ ознакомиться с обстановкой», - написал министр.

Замыкает топ-5 популярных новостей сообщение о том, что казахстанский стартап Clockster привлек 750 тыс. долларов от сингапурского фонда Quest Ventures, якорными инвесторами, которого являются АО «QazTech Ventures» и Pavilion Capital – дочерняя компания Temasek Holdings, российского HR & ED-Tech Accelerator и серийного ангела-инвестора Талгата Исмаила.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤