В Алматы задержали предполагаемого организатора финпирамиды

Hit Beat Music работала под видом информационно-аналитической компании
Фото: Валерия Змейкова

Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Алматы начал досудебное расследование по подозрению в создании и руководстве финансовой пирамидой Hit beat music, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

«Предполагаемый организатор задержан в момент организации рекламных шоу-презентаций. Установлено, что финансовая пирамида Hit Beat Music (HBM Group) осуществляет свою незаконную деятельность, маскируясь под информационно-аналитическую компанию в сфере инвестиций. Компания предлагает вкладывать деньги в канадские музыкальные инвестиционные проекты и гарантирует получение стабильного вознаграждения. Hit beat music (HBM Group) не имеет регистрации на территории Казахстана в качестве юридического лица, представительства и филиала, также нет открытого банковского счета. Взносы вкладчиков производятся в наличной форме без оформления приходных кассовых ордеров», - сообщили в АФМ.

Общее количество зарегистрированных пользователей финпирамиды составляет более 2 300 человек. 

В отношении организатора Hit beat music санкционирована мера пресечения «содержание под стражей» сроком до 2 месяцев.

«АФМ и органы прокуратуры призывают граждан быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации. Если вы и ваши близкие столкнулись с деятельностью Hit beat music, просим обратиться в call-центр АФМ – 1458 или +7 771 444 4570», - указывается в сообщении.   

В агентстве напомнили, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤