Перебои добычи в Мексиканском заливе содействуют росту нефтяных котировок - АФК

Ассоциация финансистов Казахстана опубликовала обзор рынков
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок

По итогам торгов среды тенге ослабил свои позиции, несмотря на позитивные сигналы с внешних рынков. Курс по паре USD/KZT вырос до отметки 426,37 тенге за доллар (+0,46 тенге). При этом объем торгов долларами был пониженным и составил 105,9 млн долларов (-30,5 млн), отражая в моменте интерес игроков рынка к купле-продаже валюты.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (11:23 ALA) торгуется на уровне 424,85 тенге за доллар, что на 1,52 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Ставки денежного рынка двигались разнонаправленно. Стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллары США на один день выросла на 5 б.п., до 8,51% годовых, в то время как доходность операций репо овернайт снизилась на 4 б.п., до 8,54% годовых. При этом совокупный объем торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 455 млрд тенге при среднедневном объеме с начала года в 384 млрд тенге.

Между тем спрос со стороны рынка на депозиты в Нацбанке составил 535,6 млрд тенге и был удовлетворен в полном объеме. Средневзвешенная доходность размещенных в НБРК депозитов составила 9,5% годовых. Открытая позиция по операциям НБРК по состоянию на 14 сентября находилась вблизи 5,2 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок

На биржевых торгах среды преобладали позитивные настроения, и индекс KASE вырос на 0,97%, до 3403,43 пунктов. Отметим, что пять из семи акций представительского списка индекса KASE завершили торги в зеленой зоне. При этом стоимость акций Казахтелекома снизилась на 0,6%, Народного банка — на 0,9%. Тем временем лидерами роста стали долевые бумаги Казатомпрома (+4,2%) и Кселл (+2,5%). Из других событий на рынке отметим, что агентство Moody's подтвердило кредитный рейтинг КТЖ на уровне «Ваа3», прогноз «Стабильный».

Мировой рынок

Американский фондовый рынок завершил торговую сессию среды подъемом котировок на 0,7-0,8% — на фоне дорожающей нефти и оптимистичных макроэкономических данных. По данным ФРС США, объем промышленного производства в августе вырос на 0,4% к предыдущему месяцу. Загрузка промышленных мощностей в США в августе выросла до 76,4% с пересмотренного уровня июля в 76,2%. Напомним, накануне инвесторы оценивали данные о том, что годовая инфляция в США замедлилась впервые с октября прошлого года – до 5,3% с 5,4%.

Нефть

Нефтяные котировки заметно выросли за вчерашний день на фоне данных по снижению запасов нефти в США. Так, стоимость ноябрьского фьючерса на нефть Brent вчера выросла на 2,53%, до 75,5 доллара за баррель. Отметим, что Минэнерго США сообщило о сокращении коммерческих запасов нефти в стране на неделе 4-10 сентября на 6,4 млн баррелей, запасы снижаются шестую неделю подряд. Резервы бензина и дистиллятов на отчетной неделе упали на 1,9 и 1,7 млн баррелей соответственно. Бюро безопасности и экологического контроля (BSEE) США во вторник сообщило, что добыча нефти в Мексиканском заливе сокращена на 29,5%, что эквивалентно 537 тыс. баррелей в день. Перебои в добыче в Мексиканском заливе содействуют ограниченному предложению и росту нефтяных котировок.

Тем временем вице-премьер РФ Александр Новак оценил влияние урагана Ида на рынок нефти: «Стихийные бедствия – конечно, они влияют на кратковременные поставки, но для этого и существуют запасы определенные, которые компенсируют в это время остановку добычи. Я не считаю, что это сильно должно влиять, это краткосрочное явление».

Российский рубль

На фоне позитивных сигналов с рынка углеводородов российский рубль в среду укрепился. По итогам торгов на Московской бирже курс USD/RUB снизился на 0,85%, до 72,3 рубля за доллар. Поддержку рублю в ходе торгов среды также оказывали старт налогового периода сентября и аукционы Минфина РФ по первичному размещению ОФЗ на сумму 63,4 млрд рублей (по номиналу) при спросе в 94,6 млрд.

События в Казахстане

Премьер-министр РК провел заседание Инвестштаба.

Пересмотреть методологию финансирования при строительстве жилья просит депутат.

Соцсети и мессенджеры могут обязать регистрироваться в РК.

Предпринимателям вернули из бюджета более 2 трлн тенге.

12 млн тонн зерна намолочено в Казахстане.

Инвесторы из Германии заинтересованы в реализации новых проектов в Казахстане.

Корпоративные события

ФРП Даму разместил на KASE дебютные социальные облигации на сумму 1 млрд тенге.

Самрук-Энерго сообщает о завершении работы над ТЭО газификации Алматинской ТЭЦ-2.

БРК открыл кредитную линию для строительства нового маслоэкстракционного завода.

АКРА подтвердило кредитный рейтинг по национальной шкале Казахстанской Жилищной Компании со стабильным прогнозом.

Moody's подтвердило кредитный рейтинг КТЖ со стабильным прогнозом.

Анастасия Нелина вошла в правление банка ВТБ Казахстан.

Международные события

На помощь Афганистану собрали более миллиарда долларов.

Brent подорожала до 75 долларов впервые со 2 августа.

Еврокомиссия согласовала выделение Украине 600 млн евро.

Инфляция в Великобритании выросла до 9-летнего максимума.

КНР продаст 7,38 млн баррелей нефти из стратегических резервов.

Boeing: объем рынка продуктов и услуг в мировой аэрокосмической отрасли составит 9 трлн долларов в ближайшее десятилетие.

Fitch запускает проект ESG-рейтингов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤