USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.73$
-0.050
BTC
65869.40$
-1678.500

Пересмотреть методологию финансирования при строительстве жилья просит депутат

Случается так, что дом готов, а инженерных сетей нет, отметил Сергей Симонов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Руслан Пряников

Руслан Пряников

Депутат мажилиса Сергей Симонов поднял проблемы, связанные со строительством жилых домов и инженерных сетей. В частности, он предложил пересмотреть методологию финансирования в данной отрасли. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

По информации мажилисмена, сейчас при реализации программы строительства многоквартирных жилых домов строительно-монтажные работы, технический и авторский надзоры, обеспечение наружными инженерными сетями, а также благоустройство территории финансируются из разных источников, поэтому фактические затраты на один квадратный метр никто не сможет назвать.

«При проведении тендера на строительно-монтажные работы и технадзор заказчики сталкиваются с трудностями, определяя победителя. То есть бывают случаи, когда утвержден подрядчик на строительно-монтажные работы, а определение технадзора затягивается, что в свою очередь не позволяет получить необходимое уведомление о начале строительно-монтажных работ. Начало строительства затягивается», - сказал Сергей Симонов на пленарном заседании мажилиса.

Аналогичная ситуация, по его словам, происходит и при определении подрядчиков на строительство сетей к жилым домам и благоустройство дворовой территории.

«Вследствие чего нередко случается так, что жилой дом готов, а инженерных сетей и благоустройства к нему нет. При этом подрядчик по благоустройству территории определен, но все по той же причине, из-за отсутствия сетей, не имеет возможности вести работы по облагораживанию дворовой территории», - пояснил Сергей Симонов.

В итоге, по словам депутата, готовые для заселения дома простаивают, потому что из-за отсутствия сетей и благоустройства ввести их в эксплуатацию невозможно. Более того, застройщик не может передать объект на баланс заказчика и несет убытки по его содержанию, а социально уязвимые слои населения, нуждающиеся в жилье все это время, не могут въехать в долгожданные квартиры. Сроки простаивания таких объектов в среднем могут варьироваться от 6 до 18 месяцев.

«Как мы знаем, такие случаи свойственны не только при строительстве жилья, но и объектов социальной сферы. Другая проблемная ситуация складывается с проектированием и строительством сетей для ИЖС, которые финансируются за счет республиканского бюджета», - сообщил Сергей Симонов.

Между тем, согласно программе, такие сети строятся только для подключения ИЖС, уточнил депутат: 

«В случае же, когда при развитии новых микрорайонов в населенных пунктах экономически и эргономически целесообразна прокладка одной магистральной сети для обеспечения полной потребности с учетом развития населенного пункта, в финансировании отказывают. Аргументируя тем, что объекты строительства сетей будут использоваться не по назначению, то есть к ним, помимо ИЖС, будут подключены другие объекты. В результате приходится переделывать проекты, чтобы получить финансирование из республиканского бюджета. Это приводит к увеличению сроков строительства сетей и затягиванию сроков предоставления участков очередникам для строительства ИЖС».


В связи с этим депутат предложил пересмотреть методологию финансирования строительства жилья и сетей, а именно: в стоимость строительства многоквартирного жилья должны входить СМР, технадзор, авторский надзор, строительство наружных сетей и благоустройства с проведением единого конкурса одним лотом. Также при строительстве сетей под ИЖС выделять средства из одного источника под все виды сетей, так как на данный момент в этой сфере несколько администраторов программ и средства выделяются в разные годы. Наконец, в правилах предоставления средств под строительство сетей необходимо учитывать развитие сетей на перспективу в целях экономической целесообразности. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.