Байтерек пока не заключал каких-либо соглашений о продаже Bereke Bank

Рассматриваться будут все предложения, сообщили корреспонденту Kapital.kz в национальном управляющем холдинге

НУХ «Байтерек» в настоящее время ведет переговоры с потенциальными инвесторами по продаже своей дочерней организации - АО «Bereke Bank». Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали в национальном управляющем холдинге, заявив, что рассматриваться будут все предложения.

При этом основные критерии выбора потенциальных собственников банка основываются на рыночных принципах с учетом дальнейшего сохранения крупного банка в банковской экосистеме Казахстана. На сегодня холдинг каких-либо соглашений, связанных с продажей Bereke Bank, не заключал, подчеркнули в НУХ «Байтерек».

«По уже проведенным встречам с потенциальными инвесторами сообщаем, что информация о сторонах переговоров не может быть раскрыта ввиду отсутствия согласия сторон на распространение такой информации. Сроки, условия и другие детали возможной сделки являются предметом обсуждения между холдингом и потенциальными покупателями», - обозначили в холдинге.

Сейчас первоочередной задачей является стабилизация деятельности Bereke Bank, в том числе проводится работа по восстановлению корреспондентских счетов с Visa и MasterCard, а также получению рейтингов от международных рейтинговых агентств, пояснили в НУХ «Байтерек».

Напомним, в конце марта председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова в кулуарах мажилиса парламента сообщила, что интерес к Bereke Bank проявляли инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Катара и Грузии, а также со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

По информации источников Kapital.kz, наибольший интерес к покупке казахстанского банка проявляли инвесторы из ОАЭ. В самом Bereke Bank комментировать эту тему отказались.

Отметим, что национальный управляющий холдинг «Байтерек» в начале сентября прошлого года стал единственным собственником казахстанской «дочки» Сбербанка, которая позже была переименована в Bereke Bank.

Недавно стало известно, что в соответствии с условиями сделки приобретение дочернего банка у ПАО «Сбербанк» было осуществлено за счет средств самого банка, а именно выплаты дивидендов за 2021 год в размере 130 млрд тенге. Таким образом, государственные средства для этой цели не использовались.

Минфин США исключил Bereke Bank из санкционного списка Specially Designated Nationals (SDN) и из списка секторальных санкций (SSI) 8 марта текущего года.

На данный момент банк активно работает на рынке и оказывает все услуги, кроме связанных со счетами в долларах или евро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤