Нацбанк не «держит» курс рубля - Галымжан Пирматов

Манипуляции с курсом нацвалюты для воздействия на паритет с рублем - исключены, сказал глава НБРК

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов рассказал о динамике и причинах укрепления курса рубля. Он пояснил, что НБРК  в валютной политике остается приверженным принципам свободного плавания обменного курса и не «держит» курс рубля, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Галымжан Пирматов сообщил, что в течение июня произошло значительное укрепление рубля ко всем валютам, в первую очередь к доллару.  Такое укрепление происходило на фоне введенных в РФ мер контроля движения капитала, высоких цен на основные экспортные товары и энергоресурсы, вместе с  сокращением импорта. Несмотря на значительное смягчение введенных ранее валютных ограничений, российский рубль продолжил укрепление на фоне высоких цен на нефть и газ и низких объемов импорта.

«Обменный курс тенге по отношению к российскому рублю не формируется напрямую, а полностью зависит от того, как ведут себя индивидуально тенге и рубль по отношению к доллару. Рынок тенге/рубль недостаточно глубокий и ликвидный для самостоятельного формирования. Это связано с торговым дисбалансом между РФ и РК, а также с тем, что казахстанские экспортеры не продают свою продукцию в Российскую Федерацию за тенге. В отличие от российских экспортеров, которые большинство своего экспорта в Казахстан продают за российские рубли. Соответственно это приводит к низкому спросу на тенге в РФ», - сказал он.

Следование политике плавающего обменного курса, по словам главы Нацбанка, исключает накапливание дисбалансов и одновременно позволяет сохранить золотовалютные резервы страны.

«Поэтому какие-либо манипуляции с курсом национальной валюты в целях воздействия на паритет с рублем или любой другой валютой исключены», - отметил Галымжан Пирматов.

Он добавил, что Национальный банк в конце каждого месяца раскрывает информацию о валютных интервенциях и всех операциях, проведенных на валютном рынке.  

«Кроме того, мы на постоянной основе разъясняем причины колебаний курса тенге. Для недопущения угрозы финансовой стабильности Национальный банк оставляет за собой право вмешательства на валютных торгах при чрезмерной волатильности курса.  Как ранее указывалось в официальных сообщениях, в краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках», - сказал он.     

Галымжан Пирматов добавил, что Казахстан сталкивается с непростыми вызовами, но финансовая система выдерживает и успешно преодолевает их. 

«В частности, принятые нами меры позволили сохранить финансовую стабильность во время событий, которые потрясли весь мир в феврале. Понятно, что никто не может сказать, что нас ждет в будущем, но сейчас ситуация стабилизировалась. Все мы видим трудности и риски. Наши финансовые институты стабильно работают. Я бы не стал особо беспокоиться о том, что сейчас происходит в нашей финансовой системе. Да, есть много испытаний, рисков. Но мы готовы к ним. Мы постоянно наблюдаем за ситуацией, анализируем новые санкции, влияние решений в других странах на нашу экономику и финансовую систему», – добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤