USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

В ЦБ России дали прогноз по инфляции на конец 2021 года

Рост цен зафиксирован практически по всем видам продовольствия, сказал представитель Центробанка Кирилл Тремасов

Share
Share
Share
Tweet
Share
en.topwar.ru

en.topwar.ru

Инфляция в России, скорее всего, будет находиться ближе к верхней границе прогнозного диапазона в 7,4-7,9%, считает директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов. «Скорее, мы и будем до конца года двигаться все-таки ближе к верхней границе прогноза», - сообщил он журналистам в Госдуме, пишет Интерфакс-Казахстан.

Банк России ожидает, что разворот инфляционных трендов начнет принимать устойчивый характер в первом полугодии 2022 года. «Наш базовый прогноз предполагает инфляцию на конец 2021 года 7,4-7,9%. Пока мы видим, что идем ближе к верхней границе этого прогноза. Прогноз на следующий год остается неизменным - 4-4,5%. Мы видим, что в первой половине следующего года разворот инфляционных трендов начнет принимать устойчивый характер», - добавил глава департамента ЦБ.

Банк России в минувшую пятницу повысил прогноз по инфляции на 2021 год до 7,4-7,9% с 5,7-6,2%, прогноз на 2022 год регулятор сохранил на уровне 4-4,5%. ЦБ увидел, что со второй половины августа инфляция начала немного отклоняться от июльского прогноза в 5,7-6,2%, напомнил Кирилл Тремасов. «Первоначально это было связано с ростом цен на плодоовощи. Но чем дальше, тем круг товаров и услуг, в первую очередь, товаров, которые захватывала новая волна ускорения инфляции, становился шире. И если действительно в начале сентября мы все-таки расценивали это ускорение инфляции как историю, связанную с точечным ростом цен, в первую очередь, на плодоовощи, то вот в октябре, когда на прошлой неделе мы обсуждали и принимали решение по ключевой ставке, в общем-то к этому моменту мы подошли уже с пониманием того, что сейчас имеет место действительно новая волна ускорения инфляции, которая охватила достаточно широкий круг товаров и услуг», - отметил он.

Глава департамента ЦБ добавил, что рост цен наблюдается практически по всем видам продовольствия. «В непродовольственных товарах - да, острота пропала в стройматериалах, более того, эти цены корректируются, пик пришелся на весну, когда люди начинают ремонты, сейчас цены корректируются. Но если вы пройдетесь по автосалонам, посмотрите, какая ситуация с автомобилями, действительно можно говорить, наверно, о дальнейшем ухудшении ситуации с дефицитом автомобилей. Это то, что действительно не зависит от денежно-кредитной политики, это глобальная ситуация. Поэтому мы видим повышенный рост цен сейчас и в продовольствии, и в непродовольственных товарах», - подчеркнул он.

ЦБ РФ по-прежнему оценивает вклад разовых соцвыплат в инфляцию в несколько десятых процентных пункта, эта оценка не меняется, добавил Кирилл Тремасов. Он отметил, что при высоком спросе издержки производителей, связанные в том числе с ростом цен на сырье на мировых рынках, быстрее переносятся в цены. «Если спрос высокий, то эти издержки переносятся быстро и легко. Более того, они переносятся с запасом. И то, что мы сегодня видим, действительно по широкому кругу отраслей выросли прибыли, многие компании, не только экспортеры, а и работающие на внутренний рынок, работают с рекордной маржой, показывают двузначный рост прибыли, измеряющийся десятками процентов. Это как раз иллюстрация того, что издержки достаточно легко могут переноситься в цены конечной продукции, то есть спрос высокий. И задача ДКП как раз сгладить этот процесс. И заметьте, инфляция - это не только уровень, но и время, за которое эти цены растут», - заявил глава департамента ЦБ.

Годовая инфляция в РФ, исходя из данных Росстата, на 18 октября ускорилась до 7,78-7,79% с 7,64% на 11 октября, 7,48% на 4 октября и 7,40% на конец сентября. Последний раз годовая инфляция была выше 7,7% в феврале 2016 года, тогда она равнялась 8,1%.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.