USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Глобальный спрос на нефть вернулся к доковидным уровням

Предстоящая зима будет благоприятной для производителей нефти, считают эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
incrussia.ru

incrussia.ru

Проблема избытка нефти на мировом рынке осталась в прошлом, теперь спрос на нее растет быстрее, чем предложение, что, как ожидается, будет способствовать дальнейшему подъему цен, пишет Интерфакс-Казахстан.

Таким образом, предстоящая зима будет благоприятной для производителей нефти, но не для потребителей, которым уже пришлось столкнуться с ростом цен на газ и электричество, пишет Bloomberg. Скачок цен на газ в Европе до рекордных уровней начал оказывать влияние и на нефтяной рынок, поскольку потребители стремятся переключиться с использования дорогого газа на несколько более дешевую нефть. Этот фактор повысит спрос на нефть на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) предстоящей зимой, полагают эксперты Vitol Group.

Аналогичный прогноз дают и аналитики Facts Global Energy, которые отмечают, что как в Азии, так и в других регионах мира компании ищут более дешевые альтернативы резко подорожавшему газу. Согласно прогнозу ОПЕК, частичная замена компаниями используемого газа на нефть увеличит глобальный спрос на нее на 370 тыс. б/с в течение следующих двух кварталов. Дополнительным фактором роста спроса на нефть должна стать активизация трансатлантического авиационного сообщения, поскольку Штаты намерены разрешить посещение страны гражданами государств Евросоюза и Великобритании с ноября текущего года, отмечают эксперты. Авиационный сектор является одним из основных сегментов спроса на нефть, который до сих пор не восстановился от последствий пандемии COVID-19, притом, что число коммерческих рейсов по-прежнему составляет менее 20% от уровней 2019 года. Эксперты JBS Energy полагают, что в последнем квартале 2021 года спрос на авиационное топливо увеличится на 400 тыс. б/с.

Тем временем темпы роста предложения нефти отстают от повышения спроса. Аналитики Goldman Sachs прогнозируют подъем цены Brent до 90 долларов за баррель к концу текущего года, отмечая, что нефтяной рынок может столкнуться с более серьезным дефицитом, чем думают многие. Такой прогноз эксперты Goldman объясняют последствиями урагана «Ида», который привел к приостановке значительной части добывающих мощностей в Мексиканском заливе. Это, по мнению экспертов, более чем нивелировало увеличение производства нефти странами ОПЕК+ за период с июля текущего года. Восстановление спроса на нефть, несколько ослабнувшее из-за распространения нового штамма коронавируса «дельта», происходит быстрее, чем ожидалось, и дефицит поставок на нефтяном рынке превосходит предыдущие прогнозы, отмечают в Goldman. «Глобальный спрос на нефть вернулся к доковидным уровням, в том числе благодаря росту мобильности в Азии, включая Китай, в то время как последствия дельта-штамма для рынка ослабевают», - говорится в обзоре Goldman.

Эксперты также отмечают проблему дефицита газа, которая уже становится глобальной, и, по их мнению, может усилиться с приближением зимы.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.