USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.79$
-0.070
BTC
64733.60$
-1611.000

Держатели долларовых облигаций Evergrande не получили процентные выплаты - СМИ

Компания должна была вернуть инвесторам 83,5 млн долларов в виде купонных платежей

Share
Share
Share
Tweet
Share
The Guardian

The Guardian

Международные инвесторы, являющиеся держателями долларовых облигаций китайского застройщика China Evergrande Group, еще не получили процентные выплаты, ожидавшиеся в четверг. Компания должна была вернуть инвесторам 83,5 млн долларов в виде купонных платежей 23 сентября, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Западные СМИ со ссылкой на осведомленные источники сообщают, что держатели облигаций по состоянию на утро пятницы в Гонконге не получили положенные им выплаты. Застройщик может осуществить выплаты позднее: в распоряжении компании есть 30-дневный период отсрочки перед тем, как будет объявлен дефолт, который станет крупнейшим в истории для азиатских компаний, пишет газета The Wall Street Journal. При этом еще в июне Evergrande утверждала, что никогда не пропускала дату выплаты процентов по облигациям с момента основания в 1996 году.

Китайское правительство обратилось к региональным властям, призвав их подготовиться к потенциальным экономическим и социальным последствиям в случае краха Evergrande, сообщила WSJ. Это говорит о том, что Пекин не стремится предоставить финансовую помощь застройщику, но хочет избежать социальной нестабильности и проблем для тех граждан, которых может затронуть банкротство компании.

Evergrande оказалась на грани дефолта после нескольких лет бурного роста и активных заимствований. Снижение продаж, а также действия Пекина по сдерживанию подъема китайского рынка жилья способствовали тому, что компания оказалась в кризисной ситуации. На конец июня ее задолженность составляла 304 млрд долларов. С начала текущего года акции Evergrande, торгующиеся в Гонконге, подешевели более чем на 82%. В четверг бумаги компании подскочили в цене на 16,7% благодаря тому, что крупнейшее подразделение Evergrande - Hengda Real Estate Group Co. - заявило о выплате процентов по облигациям в юанях.

Между тем в пятницу акции Evergrande вновь демонстрируют снижение, опускаясь на 13,5%. Накал ситуации вокруг долговых проблем Evergrande оказывает серьезное влияние не только на китайские фондовые рынки, но и на глобальные. Это связано главным образом с тем, что, если компания не сможет осуществить процентные выплаты, иностранные держатели облигаций Evergrande понесут потери. Это поднимет вопрос об их финансовой состоятельности и может привести к тому, что они начнут продавать другие свои активы для привлечения средств. В результате повысится предложение, что скажется на динамике, казалось бы, несвязанных рынков.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.