USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
64113.30$
-492.600

G7 близка к соглашению о налогообложении международных компаний - СМИ

Соглашение может быть заключено уже в конце текущей недели

Share
Share
Share
Tweet
Share
G7 близка к соглашению о налогообложении международных компаний - СМИ- Kapital.kz

Страны G7 близки к достижению соглашения о налогообложении транснациональных компаний, что откроет путь для создания новых принципов взимания налогов с крупнейших мировых корпораций, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Financial Times.

Соглашение может быть заключено уже в конце этой недели после того, как в последние дни был отмечен прогресс в переговорах высокопоставленных должностных лиц, отмечает издание. Министры финансов G7 в пятницу проведут онлайн-встречу.

Такой шаг может оказать сильное давление на участников официальных переговоров Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и стать предпосылкой для заключения ими аналогичной договоренности.

ОЭСР является одной из ведущих экономических организаций мира, которая включает 37 наиболее развитых государств. Соглашение в рамках организации, по всей вероятности, приведет к крупнейшей встряске в области корпоративного налогообложения во всем мире за столетие. Оно серьезно ограничит возможности компаний по переносу доходов в юрисдикции с низкими налогами и будет гарантировать, что технологические гиганты из США будут платить дополнительные налоги в тех странах, где они осуществляют продажи.

Администрация президента США Джо Байдена упорно добивается того, чтобы G7 достигла собственного консенсуса и подтолкнула переговоры в ОЭСР в расчете на достижение окончательной сделки в ближайшие месяцы. На прошлой неделе Штаты умерили свои амбиции в отношении минимальной глобальной ставки налога для компаний до 15% с ранее предлагавшихся 21%, чтобы повысить привлекательность своих предложений на международном уровне. Кроме того, они заверили другие страны в серьезности своего предложения разрешить облагать налогом крупнейшие транснациональные корпорации в зависимости от места продаж.

В последние недели усилилась уверенность США в том, что основная часть стран G7 поддерживает их намерения, базирующиеся на предварительном плане ОЭСР, разработанном в прошлом году. Так, Германия и Италия являются активными сторонниками введения глобального минимального налога.

Министр финансов Италии Даниеле Франко заявил пятницу, что последнее предложение США стало «еще одним важным шагом», а перспективы глобального соглашения по международной налоговой реформе «теперь конкретны». Италия в настоящее время председательствует в G7.

По словам официальных лиц, министры финансов G7 проведут онлайн-встречу 28 мая и личную - 4-5 июня в Лондоне, в рамках которых будут согласованы основные пункты соглашения по налогам.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.