USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

Вознаграждения американских CEO приблизились к рекордным значениям

Медианный размер выплат руководителям более 300 крупнейших компаний достиг 13,7 млн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вознаграждения американских CEO приблизились к рекордным значениям- Kapital.kz

Компенсационные выплаты руководителям американских компаний в 2020 году выросли и приблизились к рекордным значениям, несмотря на трудности, с которыми бизнес столкнулся из-за вспышки коронавируса, пишет The Wall Street Journal. Медианный размер выплат руководителям более 300 крупнейших американских публичных компаний в прошлом году достиг 13,7 млн долларов по сравнению с 12,8 млн долларов годом ранее, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Добровольное сокращение зарплат CEO на пике пандемии не имело значительного влияния на общий объем выплат, поскольку бОльшая часть компенсационных выплат осуществляется в виде акций. У многих глав компаний на зарплату приходится менее 10% общего объема компенсаций.

Выплаты повысились у 206 из 322 гендиректоров, при этом медианный рост составил 15%, свидетельствует анализ данных MyLogIQ, который провела WSJ.

В то же время, главы нефтегазовой Exxon Mobil Corp., рекламного холдинга Omnicom Group Inc. и производителя компьютерных компонентов Intel Corp. в 2020 году заработали меньше, чем годом ранее. Доходность бумаг этих компаний, которая зависит от размера дивидендов и рыночной стоимости акций, в 2020 году составила от минус 36% до минус 15%.

Руководители некоторых компаний, пострадавших от пандемии, в 2020 году стали зарабатывать значительно больше. Компенсационный пакет гендиректора Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. Фрэнка Дель Рио вырос вдвое, до 36,4 млн долларов, в то время как компания зафиксировала чистый убыток в 4 млрд доллара и падение выручки на 80%. Согласно документам компании, рост выплат CEO, в частности, связан с бонусами из-за продления его контракта на три года.

Наиболее крупные компенсационные пакеты в прошлом году были у тех глав компаний, которые получили вознаграждения акциями. Основатель и глава поставщика «облачных» услуг Paycom Software Inc. Чад Ричисон заработал 211 млн доллара, включая бонус ограниченными акциями. Компенсационный пакет главы General Electric Co. Ларри Калпа составил 73,2 млн доллара в связи с продлением контракта и новыми целевыми показателями деятельности.

Акционеры некоторых крупных компаний, включая Starbucks Corp. и Walgreens Boots Alliance Inc., выступили против механизмов вознаграждения топ-менеджеров. Примерно каждая шестая компания, которая провела голосования по вопросу вознаграждений с начала сентября, заручилась менее чем 70%-ной поддержкой акционеров, свидетельствуют данные Equilar. Годом ранее с таким сопротивлением столкнулась лишь каждая двенадцатая компания из S&P 500.

Поддержка программ выплат со стороны 70-80% акционеров должна беспокоить компании, считает Дон Делвс из Willis Towers Watson. «Менее 70% считается почти провалом», - отметил он.

В прошлом месяце инвесторы производителя компонентов для аэрокосмической отрасли TransDigm Group Inc., которым принадлежат 57% акций компании, проголосовали против программы вознаграждений. TransDigm предоставила сотрудникам, включая топ-менеджеров, право на премию в виде опционов, даже если они не достигали целевых показателей.

Как объяснили в TransDigm, директора компании пришли к выводу, что текущие целевые показатели недостижимы. В компании также отметили хорошие результаты деятельности до пандемии. Топ-менеджеры TransDigm отказались от части своих компенсационных выплат. CEO компании Кевин Стейн согласился на сокращение своей денежной премии на 1,08 млн долларов, зарплаты - на 117 тыс. долларов Однако в целом выплаты CEO выросли до 22,1 млн долларов с 13,1 млн долларов годом ранее.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.