USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Минэнерго США ожидает цену Brent в марте-апреле до $70 за баррель

При этом прогноз зависит от будущих производственных решений ОПЕК+

Share
Share
Share
Tweet
Share
Yoho

Yoho

Минэнерго США в марте-апреле 2021 года ожидает цену нефти Brent на уровне $65-70 за баррель, во второй половине года - $58/барр., следует из ежемесячного отчета управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), сообщает Интерфакс-Казахстан.

EIA отмечает, в феврале спотовые цены на нефть марки Brent составляли в среднем $62 за баррель, что на $8 за баррель больше по сравнению со средним уровнем января. Рост цен на нефть Brent в феврале продолжал отражать ожидания увеличения спроса на нефть в связи с вакцинацией от COVID-19. Ставки и глобальная экономическая активность увеличились в сочетании с продолжающимися ограничениями поставок нефти стран ОПЕК+. Кроме того, перебои с поставками нефти из-за экстремальных зимних погодных условий в Штатах (особенно в Техасе) оказали повышательное давление на цены на нефть в феврале.

Продление странами ОПЕК+ существующих сокращений поставок нефти до апреля значительно усугубило краткосрочное давление на цены в сторону повышения. По итогам заседания 4 марта спотовая цена марки Brent составила $67 за баррель, что на 4% выше, чем днем ранее. EIA ожидает, что цены на нефть Brent будут в среднем от $65 до $70 за баррель в марте и апреле, что более чем на $10 за баррель выше ожиданий EIA в прошлом месяце. EIA по-прежнему ожидает, что давление на цены в сторону понижения возникнет в ближайшие месяцы по мере того, как рынок нефти станет более сбалансированным. Цены на нефть марки Brent в прогнозе составляют в среднем $58 за баррель во второй половине 2021 года. Прогноз EIA по снижению цен на нефть и более сбалансированному рынку черного золота отражает превышение предложения нефти над спросом на нефть во второй половине 2021 года. Хотя EIA ожидает, что запасы упадут на 1,2 млн б/с в первой половине 2021 года, поставки нефти будут способствовать увеличению запасов почти на 0,4 млн б/с во второй половине 2021 года и балансу рынка в 2022 году.

Однако прогноз в значительной степени зависит от будущих производственных решений ОПЕК+, реакции на более высокие цены нефти, добычи сланцев в США и темпов роста спроса на нефть. EIA ожидает, что в 2022 году цена на нефть марки Brent в среднем составит $59 за баррель. EIA ожидает, что добыча нефти ОПЕК+ в апреле составит в среднем 25,3 млн б/с, что аналогично ожидаемой добыче в марте и на 1,6 млн б/с меньше оценки, сделанной месяц назад. EIA ожидает, что в мае ОПЕК+ увеличит добычу на 1,3 млн б/с - до 26,6 млн млн б/с.

«Это увеличение отражает прекращение Саудовской Аравией добровольных сокращений на 1 млн б/с, а также ослабление сокращений, продленных до апреля на заседании ОПЕК + 4 марта. Этот прогноз предполагает, что ОПЕК будет производить в среднем 27,9 млн б/с во второй половине 2021 года, поскольку ОПЕК + обычно увеличивает добычу сырой нефти для обеспечения растущего мирового потребления нефти», - говорится в отчете.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.