USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

На Лондонской фондовой бирже хотят смягчить правила листинга

Это поможет Лондону конкурировать с Нью-Йорком и сохранить статус ведущего финансового центра Европы

Share
Share
Share
Tweet
Share
shropshirestar.com

shropshirestar.com

Правительство Великобритании высказалось в поддержку смягчения правил размещения ценных бумаг на Лондонской фондовой бирже (LSE) для привлечения крупных технологических компаний и специализированных компаний по слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC), сообщает Интерфакс-Казахстан.

Эти меры направлены на то, чтобы помочь Лондону конкурировать с Нью-Йорком и сохранить статус ведущего финансового центра Европы после Brexit, пишет газета The Wall Street Journal. Новые правила позволят учредителям компаний размещать акции без утраты контроля и по-прежнему дают право на включение ценных бумаг в расчет британских индексов FTSE. Изменения также предоставят Лондону возможность конкурировать на равных с Нью-Йорком на фоне роста популярности SPAC. Суть этих предложений заключается в том, чтобы «устранить разрыв» между Лондоном и другими мировыми центрами, сказал британский политик и бывший еврокомиссар по финансовым рынкам Джонатан Хилл, который руководил пересмотром правил листинга по распоряжению правительства.

Министр финансов Великобритании Риши Сунак заявил, что правительство намерено действовать оперативно в отношении этих рекомендаций. Британское правительство делает ставку на то, что бурно развивающийся рынок IPO создаст рабочие места для банкиров, управляющих денежными средствами, и других специалистов и даст поддержку сектора финансовых услуг страны. Изменения правил листинга, которые требуют одобрения британского Управления по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA), также призваны внести разнообразие на LSE, где в настоящее время преобладают давно известные компании, занятые в таких областях, как банковское дело, энергетика и горнодобывающая промышленность, отмечает WSJ.

Для привлечения в Лондон технологических компаний в докладе рекомендуется уменьшить требования к минимальной доле акций, находящихся в свободном обращении (free float), до 15%. В настоящее время компании, которые претендуют на получение премиального листинга, необходимого для включения акций в расчет индексов семейства FTSE, должны продать в ходе IPO не менее 25% бумаг. Кроме того, предлагается разрешить продажу в рамках IPO акций двойного класса, что даст учредителям больше прав голоса по сравнению с публичными инвесторами.

Что касается SPAC, предлагаемые изменения могут позволить инвесторам отказываться от сделок, если их не устраивает слияние, которое выбрали управляющие SPAC, а также дадут им возможность торговать акциями сразу после объявления о сделке, как это уже делается на фондовом рынке США.

SPAC называют компаниями-пустышками, поскольку они не имеют никаких активов, кроме денежной ликвидности, и не ведут операционной деятельности. Они традиционно размещают акции на бирже, чтобы привлечь средства, которые затем используют для вывода на открытый рынок перспективных частных компаний за счет слияния с ними.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.