USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.09$
-0.040
BTC
64058.00$
+592.100

Россия рассчитывает на вступление Узбекистана в ЕАЭС

Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук

Share
Share
Share
Tweet
Share
Россия рассчитывает на вступление Узбекистана в ЕАЭС- Kapital.kz

Россия рассчитывает, что Узбекистан, в прошлом году получивший статус страны-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в перспективе станет полноценным участником ЕАЭС, заявил вице-премьер Алексей Оверчук, выступая в четверг на Гайдаровском форуме. Об этом сообщает Интерфакс-Запад.

«Мы надеемся увидеть Узбекистан членом союза, и все наши страны будут помогать ему в этом. И Россия помогает Узбекистану в этом вопросе», - сказал он, отметив, что Узбекистан «близкая и географически, и по культуре, и по истории для нас страна».

По словам Оверчука, независимо от членства Узбекистана в союзе сближение его экономики с экономиками стран ЕАЭС, прежде всего российской, уже происходит.

«Все равно будет происходить сближение экономических систем, потому что мы всегда будем являться для Узбекистана самым большим рынком сбыта его продукции. И на сегодняшний день у нас с Узбекистаном очень хорошо растет товарооборот, даже несмотря на пандемию», - отметил он.

«Сегодня мы очень плотно работаем с Узбекистаном по сближению наших налоговых систем. Это работа, которая была начала еще два года назад, и она будет продолжаться. Мы, естественно, будем помогать Узбекистану во всем, что касается сближения наших таможенных систем, систем санитарного, эпидемиологического, любого контроля - всему тому, чтобы узбекские товары отвечали требованиям, которые предъявляются нашим союзом, для того, чтобы они имели возможность попадать на наши рынки», - описал вице-премьер процесс подготовки к дальнейшей интеграции союзной и узбекской экономик.

«Через это сближение, я думаю, в конечном итоге мы придем к союзу», - считает Оверчук.

В настоящее время в состав ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия. Узбекистан наряду с Молдавией и Кубой имеет статус государства-наблюдателя, позволяющий присутствовать по приглашению на заседаниях органов ЕАЭС без права участия в принятии решений и получать не носящие конфиденциального характера документы.

Узбекистан получил статус наблюдателя одновременно с Кубой недавно - в декабре прошлого года. Как сообщил в четверг председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, представители страны «очень активно включились в работу», прошло несколько встреч на уровне вице-премьеров и посла.

«Мы в ближайшее время, в январе, уже представим проект совместного меморандума для обсуждения, и уже будет, что называется, дорожная карта (сотрудничества - ИФ) формироваться», - сообщил он.

В декабре, после присвоения Узбекистану статуса наблюдателя, президент страны Шавкат Мирзиеев говорил, что «сотрудничество с ЕАЭС отвечает стратегическим интересам Узбекистана». Он отмечал, в частности, что сотрудничество с союзом позволит активнее использовать транспортно-коммуникационные коридоры стран-членов, увеличить эффективность использования трудовых ресурсов, повысить занятость населения.

По данным ЕЭК, за период с 2016 по 2019 годы общий товарооборот Узбекистана с государствами-членами ЕАЭС удвоился - с 4,5 млрд долларов до 9,1 млрд долларов. Сейчас внешнеторговый оборот страны составляет 22,9 млрд долларов, в том числе экспорт - 11,5 млрд долларов, из которых около 20% приходится на страны ЕАЭС, импорт - 11,4 млрд долларов (доля стран союза порядка 55%)

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.