USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.52$
+0.130
BTC
61565.60$
-83.500

Иск Техаса о пересмотре итогов выборов поддержали 17 штатов

В иске содержались требования признать недействительными итоги выборов в 4 штатах

Share
Share
Share
Tweet
Share
RT News

RT News

Представители 17 штатов, где у власти находятся республиканцы, направили в Верховный суд США обращение в поддержку иска, который подал генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон с просьбой пересмотреть результаты президентских выборов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на CNBC.

Речь идет о штатах Миссури, Алабама, Арканзас, Флорида, Индиана, Канзас, Луизиана, Миссисипи, Монтана, Небраска, Северная Дакота, Оклахома, Южная Каролина, Южная Дакота, Теннесси, Юта и Западная Вирджиния.

Как отмечает телеканал, это обращение было подано на следующий день после того, как Кен Пэкстон обратился в Верховный суд с иском, в котором попросил признать недействительными итоги выборов в четырех штатах — Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине (во всех победу одержал демократ Джо Байден). По мнению генпрокурора Техаса, в этих штатах не соблюдали нормы, которые касаются обработки бюллетеней, в том числе присланных по почте.

Группа из 17 штатов подала обращение так называемых «друзей суда» (Amicus curiae). В американской правовой системе так именуют заинтересованных лиц, которые не являются прямыми участниками разбирательства. Они имеют право подавать в суд письменное обращение для того, чтобы выразить свое мнение.

Как отмечает Fox News, цель иска — перенести на более поздний срок назначение выборщиков из Джорджии, Пенсильвании, Мичигана и Висконсина. В иске подчеркивается, что эти штаты нарушили конституцию при изменении правил проведения президентских выборов. Также в нем отмечается, что новые правила, которые были приняты этими штатами, де-факто сделали возможными масштабные нарушения на голосовании.

Президент США Дональд Трамп потребовал включить его в поданный Техасом иск в качестве заинтересованной стороны. «Официальные лица в каждом из штатов-ответчиков изменили или же не выполнили законы штатов при проведении выборов 2020 года», — говорится в ходатайстве адвокатов Дональда Трампа.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Официальные итоги выборов пока не объявили, однако ведущие американские СМИ уже отдали победу демократу Джо Байдену. По данным CNN, он набрал 306 голосов выборщиков, Дональд Трамп — 232 голоса. Для победы было необходимо получить минимум 270 голосов.

Штаб Дональда Трампа не признал результаты выборов и заявил о масштабных махинациях. После этого команда республиканца потребовала пересчет голосов в некоторых штатах США. Тем не менее после пересчета преимущество все равно осталось за Джо Байденом, причем он даже увеличил отрыв от соперника.

Ряд штатов, таких как Невада, Мичиган, Аризона и Висконсин, отклонили иски с требованием признать Дональда Трампа победителем на выборах. Ожидается, что выборщики, если ничего не изменится, проголосуют на следующей неделе и изберут президентом Джо Байдена.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.