USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Как изменилось состояние миллиардеров

Выигрывают новаторы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Состояние долларовых миллиардеров в мире достигло рекордных 10,2 трлн долларов к концу июля 2020 года. Это новый максимум. Предыдущий рекорд - 8,9 трлн долларов - был зафиксирован в конце 2017 года. Об этом говорится в «Billionaires Insights 2020», которое представила глобальная команда PwC совместно со швейцарским банком UBS, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные исследования.

На 7 апреля 2020 года в мире насчитывалось 2058 миллиардеров. Это на 43 миллиардера меньше, чем в 2019 году. Их общее состояние оценивалось в 8 трлн долларов. По данным на 31 июля, число миллиардеров возросло до 2189.

Авторы доклада пояснили, что состояние миллиардеров достигло нового рекорда благодаря V-образному скачку фондового рынка в апреле—июле 2020 года. При этом больше всего выросло состояние у миллиардеров США и Китая - до 3,61 трлн и 1,68 трлн долларов соответственно.

«Выигрывают новаторы: темпы роста благосостояния миллиардеров в сфере технологий (рост на 41,1% с апреля по июль) и здравоохранения (36,3%) заметно опередили остальных», - указывают эксперты. Меньше всего — на 12,8% — выросло состояние миллиардеров, связанных с финансовыми сервисами, а состояние миллиардеров из сферы недвижимости выросло на 12,9%.

В исследовании отмечается, что 20,1% миллиардеров тревожит рецессия, 18,1% - растущая политическая поляризация, 15,1% - волатильность рынков, еще 14,1% богатых людей беспокоит финансовый кризис из-за глобального спада экономики, и всего 12,6% обеспокоены введенными государствами ограничениями из-за пандемии. При этом миллиардеры готовы к росту налогов. 55% из них ожидают роста налогов на роскошь, 46% — роста прямых налогов (на прибыль, имущество, доходы), 36% — повышения требований к прозрачности, 33% — роста косвенных налогов (НДС, акцизы) и 28% — повышения контроля и надзора.

Авторы исследования обращают внимание еще на один факт - объем трат миллиардеров на благотворительность в этом году стал рекордным. Во время пандемии около 209 миллиардеров публично взяли на себя обязательства потратить 7,2 млрд долларов на прямые финансовые вложения, закупку товаров и оборудования. Больше всего - 4,6 млрд и 678,8 млн долларов - пожертвовали бизнесмены США и Китая соответственно.

Кроме того, в 2020 году среди миллиардеров «произошел всплеск планирования преемственности»: на фоне пандемии и изоляции 55% опрошенных бизнесменов планируют заняться вопросом преемственности в ближайшее время.

Исследование охватывает более 2 тыс. миллиардеров из 43 стран.

Как изменилось состояние миллиардеров 467925 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.