USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
-0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Чистая прибыль JPMorgan упала на 51%

Причиной стало резервирование 10 млрд долларов под потери из-за коронавируса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чистая прибыль JPMorgan упала на 51%- Kapital.kz

Крупнейший американский банк по размеру активов J.P.Morgan Chase & Co. сократил чистую прибыль на 51% во втором квартале 2020 года, однако показатель превзошел ожидания рынка, в результате чего акции банка выросли, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в апреле-июне составила $4,687 млрд, или 1,38 доллара в расчете на акцию, по сравнению с 9,652 млрд долларов, или 2,82 долларов на акцию, полученными за аналогичный период годом ранее. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали показатель на уровне 1,15 доллара на акцию. Выручка повысилась на 15%, до 33,817 млрд долларов.

Чистый процентный доход банка снизился в минувшем квартале на 4%, до 13,85 млрд долларов, немного не дотянув до консенсус-прогноза на уровне 13,96 млрд долларов. Непроцентный доход вырос на 33%, до 19,9 млрд долларов, превысив прогноз на уровне 15,74 млрд долларов.

Резервы JPMorgan на покрытие возможных убытков по кредитам в прошедшем квартале увеличились на 9,3 млрд долларов относительно того же периода предшествующего года и достигли 10,5 млрд долларов. Это объясняется дальнейшим ухудшением ситуации и растущей неопределенностью в отношении перспектив экономики в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Читайте также

Выручка розничного подразделения (CCB) JPMorgan во втором квартале сократилась на 26%, до 5,107 млрд долларов, направление корпоративного и инвестиционного банковского обслуживания (CIB) увеличило доходы на 16%, до 16,352 млрд долларов, выручка подразделения банковского обслуживания коммерческих предприятий (CB) выросла на 5%, до 2,392 млрд долларов, доходы подразделения по управлению активами и частными капиталами (AWM) повысились на 1%, до 3,610 млрд долларов.

На рынках ценных бумаг с фиксированным доходом выручка выросла почти вдвое (на 99%), до 7,3 млрд долларов. Выручка от операций с акциями увеличилась на 38%, до 2,4 млрд долларов.

«Несмотря на некоторые позитивные макроэкономические данные в последнее время и значительные, решительные действия правительства, мы все еще испытываем большую неопределенность относительно развития экономики в будущем», - заявил глава JPMorgan Джейми Даймон.

Котировки акций JPMorgan на предварительных торгах во вторник прибавляют около 2%. С начала года капитализация банка снизилась почти на 30%, до 297,5 млрд долларов.

Банк JPMorgan Chase основан в 1799 году, является одним из мировых лидеров в сфере предоставления инвестиционных банковских услуг и услуг доверительного управления. В настоящее время банк ведет деятельность более чем в 100 странах мира, его штат превышает 250 тыс. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.