USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Сильные и слабые валюты развивающихся стран

Какие факторы влияли на курс в 2019 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Вячеслав Батурин

Фото: Вячеслав Батурин

Итоги прошедшего года для валют развивающихся стран подвела заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова. Она отметила, что за 2019 год российский рубль подорожал к доллару на 11%, хотя египетский фунт в прошлом году вырос на 12%, а самой доходной валютой 2019 года оказалась украинская гривна, подорожавшая к доллару на 16%.

Сильные и слабые валюты развивающихся стран  171080 - Kapital.kz

Факторами укрепления украинской гривны в 2019 году стали прежде всего обещания президента Украины Владимира Зеленского провести реформы, способствующие устойчивому росту экономики страны. Египетский фунт укрепился благодаря растущим ценам на нефть. Кроме того, «правительство Египта, преодолев последствия пагубно сказавшейся на экономике многих стран Северной Африки и Ближнего Востока «арабской весны», отказался от привязки национальной валюты к доллару США. И не прогадало, так как череда снижений процентных ставок ФРС в 2019 году значительно ослабила доллар», - пишет Наталья Мильчакова. 

Турецкая лира потеряла 8% стоимости по отношению к доллару. «Причинами падения стали американские санкции в отношении Турции и разногласия между правительством страны и центральным банком в отношении денежно-кредитной политики, которые, в конечном счёте, привели к отставке главы центробанка Турции», - пояснила она. 

Более существенное падение к доллару США, чем турецкая лира, показали некоторые другие валюты, например, узбекский сум, подешевевший за год на 11,7%. Причиной стало введение в Узбекистане плавающего валютного курса. Хотя ослабление национальной валюты негативно повлияло на доходы населения Узбекистана, переход к плавающему курсу и некоторые другие нововведения способствовали тому, что в конце прошлого года влиятельный британский журнал The Economist назвал Узбекистан «страной года».

«Самым главным аутсайдером 2019 года стало аргентинское песо, которое за год рухнуло на 37,46%. Основной причиной обвала стали высокие государственные долги Аргентины, экономический кризис в стране и признание нового президента страны Альберто Фернандеса, что Аргентина будет стараться погасить долги, но в ближайшее время не сможет этого сделать. Однако в конце 2019 года президент утвердил программу экономических реформ, поставив во главу угла рост благосостояния населения и сокращение дифференциации доходов путём увеличения налогов на самых богатых граждан. Валютному рынку были явно не по душе такие перемены, видимо, аргентинские олигархи начали побыстрее закупаться долларами и выводить капиталы из страны. Тем не менее, успехи экономических реформ в Аргентине, если будут ощутимы уже в 2020 году, могут сделать эту валюту более привлекательной, чем годом ранее», - полагает Наталья Мильчакова. 

Продолжение роста цен на нефть будут способствовать укреплению «нефтяных» валют, к которым относятся рубль, тенге, саудовский риял и египетский фунт. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.