USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.47$
+0.080
BTC
66467.20$
-664.900

На краю Европы: самые живописные уголки Португалии

Богатая история и культура, теплый климат, первоклассный сервис и низкий уровень преступности

Share
Share
Share
Tweet
Share
На краю Европы: самые живописные уголки Португалии- Kapital.kz

Богатая история и культура, теплый климат, первоклассный сервис и низкий уровень преступности – это про Португалию. При этом ее жители до сих пор хранят вековые традиции и культуру своего народа. В стране по-прежнему популярны рыбная ловля, производство текстиля и виноделие, а в сельских районах можно увидеть, что женщины носят корзины с покупками на голове. Какие же места обязательно стоит посетить в Португалии?

Лиссабон

На краю Европы: самые живописные уголки Португалии 115405 - Kapital.kz

Знакомство с Португалией советуют начать с ее столицы – Лиссабона. Это современный, оживленный и яркий город, в нем много разнообразных развлечений и уникальных достопримечательностей. Лиссабон пропитан духом истории. Тут царит гостеприимная, радушная и непринужденная атмосфера и на каждом шагу можно встретить исторический памятник.

Считается, что Лиссабон основан во II веке до н. э. Впервые здесь в 1200 году до н. э. поселились финикийцы. Ученые полагают, что уже в те времена тут располагался торговый порт. В течение веков город неоднократно переходил из рук в руки. В разное время он принадлежал Римской империи, вестготам, исламскому халифату, Франции. Столицей Португалии Лиссабон стал в 1256 году. Лиссабон идеально подходит для семейного отдыха. Сюда стоит приехать ради долгих пеших прогулок по крутым улицам.Трех дней вполне достаточно, чтобы познакомиться с городом. 

Порту

На краю Европы: самые живописные уголки Португалии 115409 - Kapital.kz

Яркий и колоритный Порту является одним из древнейших городов Европы, который становится популярнымтуристическим направлением. В Порту есть, на что посмотреть и чем заняться. В  1996 году исторический центр города получил от ЮНЕСКО статус объекта всемирного наследия.

Фирменный деликатес города – суп из требухи, поэтому жителей Порту продолжают называть «трипейрос» – «едоки требухи». В архитектурном смысле город разнообразен: здесь есть и средневековые памятники, и современные постройки. Осматривать это пешком интересно, но довольно трудно из-за холмистого ландшафта местности и множества лестниц.

Город Авейру Авейру славится своими каналами, архитектурой в стиле ар-нуво и сверкающими яркими красками лодками «молисейруш». За свою многовековую историю город переживал периоды упадка и расцвета, когда он был одним из богатейших в Португалии. Иногда город называют португальской Венецией из-за трех каналов и проплывающих по ним многочисленных ярких лодок. В Авейру часто приезжают туристы на однодневную экскурсию из Порту. В городе широкий выбор ресторанов, насыщенная ночная жизнь, а всего в нескольких минутах езды на автобусе пляжи Кошта-Нова. За 2-3 часа пребывания можно успеть посетить собор Авейру, парк Росиу, заглянуть на рыбный рынок, побывать в рыбацком районе, побродить вдоль каналов. К этому можно добавить часовую прогулку на лодке по лагунам, после чего сделать остановку на ланч, чем и завершить интересную, неторопливую и приятную однодневную экскурсию.

Алту-Дору

На краю Европы: самые живописные уголки Португалии 115414 - Kapital.kz

Долина Дору расположена на севере Португалии, вдоль реки с одноименным названием. Тут находится винодельческий регион Алту-Дору, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На здешних склонах делают знаменитые портвейны и столовые вина.По долине можно путешествовать пешком, поездом, на автомобиле, круизном теплоходе и даже на вертолете. Чтобы лучше оценить красоту долины, поднимитесь на смотровые площадки, с них открываются потрясающие виды. Портвейны и лучшие сорта ароматных вин, знаменитых на весь мир рождаются в винодельческих районах Алту-Дору (верхнее Дору). Особенности местности позволяют создавать здесь многоуровневые «террасные» виноградники. Интересно, что часть местных виноделов до сих пор не используют в производстве современное технологическое оборудование. Туристам это только на руку. Первые письменные упоминания о производстве сладких портвейнов появились в XVII веке, однако археология говорит, что виноделие в этом регионе было развито еще в III-IV веках. В XVIII веке портвейн стал мировой знаменитостью. Португальский король подписал специальный указ, определяющий земли под производство портвейна. Таким образом Алту-Дору стал первым в мире винодельческим районом, где границы были законодательно установлены. Столовые вина впервые стали экспортировать с территории Дору в середине прошлого века. Сначала это было только вино Barca Velha, затем к нему присоединились и другие сорта вин.

Остров Мадейра

На краю Европы: самые живописные уголки Португалии 115416 - Kapital.kz

Мадейра – остров в Атлантическом океане и автономный регион Португалии. До африканского побережья отсюда 600 км, а до Европы – тысяча. Эта часть африканского континента поднялась со дна в результате извержения вулкана, круглый год температура здесь колеблется в пределах 16-26 градусов, а купаться в океане можно даже зимой. В общей сложности на Мадейре проложены сотни километров туристических маршрутов разного уровня сложности. Можно совершить поход между двумя самыми высокими горами острова – Арейру и Руйву на высоте более 1800 м над уровнем моря.А можно прогуляться по одному из десятков маршрутов с живописными видами, проложенных в лесах вдоль оросительных арыков, которые здесь называют левадами.Любителям морских пейзажей может приглянуться маршрут к самой восточной точке острова – мысу Сан Лоренцо, проходящему среди скал и утесов, с двух сторон окруженных морем. Также доступны рафтинг, полеты на параплане и легкомоторных самолетах, морская рыбалка и другие активности.

Азорские острова

На краю Европы: самые живописные уголки Португалии 115419 - Kapital.kz

Преодолев путешествие в 1,5 тыс. километров через океан от материковой Португалии, можно посетить живописныйуголок субтропической природы – Азорские острова. Всего в архипелаг входит 9 островов, занимающих общую площадь около 2300 кв. км. Самым крупным из них является остров Сан-Мигель, где находится столица этого автономного региона – Понта-Делгада. Также остров известен наивысшей точкой Португалии – это действующий вулкан высотой более 2300 метров. Отдых на Азорских островах – это повод отвлечься от шумных поездок по оживленным португальским городам и слиться с первозданной природой. Среди  развлечений на острове можно выделить морскую рыбалку и наблюдение за китами на арендованных яхтах, прогулочный туризм на потухший вулкан, купание в бассейнах с термальными источниками,  посещение необычайно красивых озер, водопадов и природных парков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.