USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

По следам Ван Гога на земле ветряных мельниц

Путешественники найдут тут необычную природу, тюльпановые поля, ветряные мельницы и древние города

Share
Share
Share
Tweet
Share
По следам Ван Гога на земле ветряных мельниц- Kapital.kz

Одно из самых живописных государств Западной Европы – Нидерланды – отличается своей самобытностью и массой уникальных особенностей. Путешественники найдут тут необычную природу, тюльпановые поля, ветряные мельницы и древние города. Говоря о Нидерландах, нельзя не вспомнить, что это родина великого Ван Гога, автора таких выдающихся полотен, как «Подсолнухи», «Звездная ночь» и многих других.

Каналы Амстердама

По следам Ван Гога на земле ветряных мельниц 103257 - Kapital.kz

Отличительная особенность Амстердама – его каналы, благодаря чему город получил прозвище Северной Венеции. Первым каналом Амстердама стал Сингел, окружавший город в Средние века. Вторым – Херенграхт, за которым последовало строительство Кейзерсграхта и Принсенграхта – самого длинного из всех каналов.

Каналы были прокопаны из практических соображений. В 17 веке, в период независимости от Испании, возникла необходимость в их строительстве. В этот период в город в поисках лучшей доли потянулись торговцы, ученые и ремесленники. По мере того, как рос город, в нем становилось недостаточно места. Большая часть Нидерландов расположена ниже уровня моря: здесь много воды, но было мало земли, поэтому идея вырыть каналы, извлечь оттуда грунт и использовать его для насыпи, оказалась спасительной.

Все каналы Амстердама причислены к списку объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и славятся множеством красивейших достопримечательностей. Сингел – домами, построенными в период «Золотого века» Голландии, а Херенграхт, Кейзерсграхт и Принсенграхт – прекрасными особняками.

Музей Винсента Ван Гога

По следам Ван Гога на земле ветряных мельниц 103262 - Kapital.kz

Музей Ван Гога входит в число самых популярных и посещаемых мест в Амстердаме. Здесь представлено около 200 картин, 500 рисунков мастера, а также документы и переписка художника. Помимо работ знаменитого живописца, здесь можно увидеть полотна его знаменитых современников: Гогена, Моне, Пикассо и других.

Впервые идея выставить работы Винсета Ван Гога пришла в голову его племяннику Виллему Ван Гогу. Работы покойного дяди он выставил в Городском музее. Также Виллем рассказывал желающим о жизни художника, помогал изучающим его творчество. А спустя некоторое время он решил создать специальный музей картин. Добившись разрешения властей, Виллем получил землю и полное содержание музея государством. Это было настоящей удачей.

Проект музея был поручен архитектору Герриту Ритвельду. Строительство длилось почти 20 лет, начиная с 1863 года. А к концу 1973 года Музей Ван Гога – новая яркая достопримечательность Амстердама – был открыт для публики. В настоящее время музей притягивает туристов со всего света.

Ветряные мельницы Киндердейка

По следам Ван Гога на земле ветряных мельниц 103267 - Kapital.kz

Ветряные мельницы – один из символов Нидерландов. Самое большое количество крылатых сооружений можно увидеть в деревне Киндердейк, расположенной в 15 километрах от Роттердама. 19 ветряных мельниц были построены здесь в XVIII веке для осушения болотистых участков, появившихся из-за того, что многие земли Нидерландов находятся ниже уровня моря. Такое расположение подвергает территории постоянной опасности затопления. Киндердейк – как раз одно из таких мест.

Чтобы остановить затопление, жители постоянно строили дамбы и рыли искусственные каналы, осушая тем самым затопленные участки. Стоит к тому же учесть, что деревня и без того стоит на слиянии двух рек: Лек и Норд, которые без конца разливались. Поэтому и необходимо было построить комплекс мельниц, способных удерживать воду на нужном уровне. Так появились 19 знаменитых мельниц, которые сегодня входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Национальный парк Де-Хоге-Велюве

По следам Ван Гога на земле ветряных мельниц 103271 - Kapital.kz

Национальный парк Де-Хоге-Велюве находится в восточной части Нидерландов, на территории провинции Гелдерланд. Его площадь достигает 5,6 тыс. гектаров. Парк был основан супружеской четой Антоном и Хеленой Креллер и изначально был частью их поместья. Здесь же находится бывший дом четы, построенный в 1914 году. Какое-то время он служил охотничьим особняком. В настоящее время в нем разместился музей, где представлена всемирно известная частная коллекция живописи семьи Креллер. Она включает 280 произведений Ван Гога, а также работы Пикассо, Легера, Мондриана и ряда других великих мастеров. На территории парка находится скульптурный сад с творениями великих скульпторов: Родена, Липшица, Дюбюффе, Олденбурга и других. По территории парка, кроме множества красивых аллей, проходит главный пешеходный маршрут длиной около 3 км. На нем расположены особняк, озеро и розовый сад.

На территории парка преобладают лесистые ландшафты, пустоши и песчаные дюны. Леса в основном сосновые, но кое-где встречаются лиственные. Пустоши покрывают густые заросли вереска. Во время продолжительного цветения, особенно во второй половине лета, он окрашивает территорию в синие и розовые тона. Из крупных животных на территории парка обитают косули, кабаны, дикие овцы, редчайшие красные олени, муфлоны и множество видов птиц.

Парк цветов Кекенхоф

По следам Ван Гога на земле ветряных мельниц 103275 - Kapital.kz

Королевский парк цветов Кекенхоф, называемый также садом Европы, – национальная гордость Нидерландов и одна из основных достопримечательностей страны, включенная во все туристические путеводители и справочники как место, обязательное к посещению. Правда, сделать это можно лишь весной и на протяжении всего двух месяцев.

История Кекенхофа, в переводе с голландского означающего «Кухонный парк», связана с именем графини ван Бейрен. В XV веке на этих землях располагалось имение графини. Здесь она выращивала травы для придворной кухни. Большая любительница охоты, за свои короткие 36 лет жизни она успела многое: сменила четырех мужей, отсидела в тюрьме, приняла участие в нескольких войнах. В одном из сражений противником графини был ее муж.

Сегодня парк Кекенхоф – это раскинувшееся на площади в 32 гектара море разных весенних цветов, переливающееся всеми красками. Это старинный парк с вековыми деревьями и живописными прудами с каналами, водопадами и фонтанами. Это 6 млн тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. И, конечно же, это самый большой и красивый весенний сад в Европе. Парк был основан в 1949 году. Это место за несколько десятков лет стало самым цветочным местом Голландии и самым вдохновляющим для туристов со всех континентов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.