USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

Сколько стоит «золотая виза»

В каких странах ЕС можно получить вид на жительство при покупке недвижимости

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько стоит «золотая виза»- Kapital.kz

Инвестиционная иммиграция – инструмент, который активно используют бизнесмены практически всех стран. Это один из способов на законных основаниях получить свободу передвижения по всему миру. Оформить «золотую визу» можно в обмен на инвестиции в бизнес, ценные бумаги или недвижимость. Здесь надо оговориться, что речь идет о получении вида на жительство (ВНЖ). Продлевая это разрешение, в некоторых странах можно получить гражданство. Компания Henley & Partners на протяжении последних четырех лет публикует глобальный рейтинг программ получения вида на жительство через инвестиции. В рейтинге 2018-2019 годов была рассмотрена 21 страна. Эксперты оценивали 10 показателей государств: репутация, качество жизни, налогообложение, безвизовый въезд в другие страны, срок рассмотрения заявления и качество обработки информации, комплаенс, требования к инвестициям, общие расходы, сроки получения гражданства и требования для получения гражданства. В итоге первое место заняла программа Австрии, на втором – Португалия, на третьем – Италия. В топ-10 также вошли Таиланд, Великобритания, Мальта, Бельгия, Австралия, США, Швейцария, Канада. Вплотную к ним приближается Греция, которая за год поднялась сразу на три строчки – с 15-го на 12 место. При составлении этого рейтинга были исследованы все возможные международные программы получения вида на жительство. Самая простая из них – инвестиции в недвижимость. Корреспондент «Капитал.kz» рассмотрел самые популярные для этого страны Европы.

Плюсы «золотой визы»

Вид на жительство необязательно получают только те, кто планирует покинуть свою родину. Одна из главных причин – возможность посещать страны зоны «шенген» без виз. Также это дает возможность обучать детей в европейских учебных заведениях, проходить лечение в клиниках или проводить отпуск всей семьей на всемирно известных курортах. В каждой стране свои требования по сумме инвестиций в недвижимость. Для сравнения мы взяли пять стран: Грецию, Испанию, Кипр, Латвию, Португалию.

Из этих стран особенно заметна динамика в Греции, которая начала выдавать «золотую визу» в 2013 году и уже претендует на звание самой популярной программы в мире. За эти годы спрос увеличился почти на 1000%. По данным Министерства иммиграционной политики Греции, к декабрю 2018 года было выдано 9756 видов на жительство. Больше половины от общего числа «золотых виз» получили граждане Китая, на втором месте – Турция, на третьем – Россия. Граждане Казахстана также стали активнее интересоваться недвижимостью в этой части Европы. По информации компании Grekodom Development, наши соотечественники за два года купили порядка 100 объектов. Чаще всего они выбирают Халкидики-Кассандру, Крит, Салоники, Халкидики-Ситонию, Афины, Аттику.

В компании Henley & Partners пояснили, что на оформление вида на жительство в Греции потребуется не более двух месяцев. Причем в этом время инвестор может пользоваться всеми льготами, которые есть у обладателя «золотой визы». Все операции по приобретению недвижимости и получению визы проводятся прозрачно, поэтому не может быть речи об отмывании средств или нарушении законов своей страны.

Что касается вариантов недвижимости, на популярном у казахстанцев полуострове Халкидики-Кассандра за 300 тыс. евро можно купить виллу площадью 116 кв. м в 150 метрах от моря. Таунхаус в Салониках обойдется примерно в 280 тыс. евро, коттедж в Аттике стоит порядка 350 тыс. евро, вилла на Крите – от 260 тыс. евро. Налог на недвижимость надо платить один раз в год, сумма зависит от региона и года постройки дома. К примеру, в Салониках надо будет платить от 0,50 до 17 евро за квадратный метр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.