USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63961.70$
-145.500

Снижение мировых цен на зерновые ожидает FAO

Урожай пшеницы и риса обещает стать рекордным

Share
Share
Share
Tweet
Share
Снижение мировых цен на зерновые ожидает FAO- Kapital.kz

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) представила Продовольственный прогноз. В документе заявляется о том, что общая стоимость мирового импорта продовольствия может снизиться до шестилетнего минимума. Это связано во многом с благоприятным прогнозом на урожай зерновых – ожидается, что будет собрано рекордное количество пшеницы, риса и кукурузы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу центральноазиатского офиса FAO.

«Мировые продовольственные рынки, вероятно, останутся в целом на достаточно сбалансированном уровне в будущем году, поскольку международные цены на наиболее торгуемые сельскохозяйственные товары являются относительно низкими и стабильными. Рекордный мировой прогноз по производству урожая пшеницы и риса за этот год наряду с восстановлением производства кукурузы помогает сохранить надежные запасы и низкие цены», - заявила FAO.

Производство зерновых в 2016 году в мире должно вырасти до 2 569 млн тонн, что на 1,5% больше по сравнению с уровнем предыдущего года. В частности, урожай пшеницы ожидается на уровне 742,4 млн тонн. Рост по сборам отмечен в Индии, США и Российской Федерации. Общее потребление пшеницы, согласно прогнозам, достигнет 730,5 млн тонн, в том числе прогнозируется значительное увеличение спроса на низкосортную пшеницу, используемую в качестве кормов для животных.

Стоимость общего объема импорта продовольствия, как ожидается, упадет на 11% в долларовом эквиваленте в 2016 году до 1,168 трлн, поскольку снижение стоимости импорта продукции животноводства и продуктов на основе зерновых более чем компенсируют рост стоимости импорта рыбы, фруктов, овощей, растительных масел и особенно сахара.

«Тем не менее снижение, как ожидается, будет происходить более медленными темпами для экономически более уязвимых стран, во многих из которых местные валюты обесцениваются», - говорится в сообщении.

Также отмечено, что впервые за последние три года вырастет производство риса на 1,3% до 497,8 млн тонн, «чему способствовали обильные муссонные дожди в Азии и значительный рост производства в Африке». Производство фуражного зерна, по оценкам, увеличится на 1,8% за год вследствие рекордных урожаев в США, Аргентине и Индии. Фьючерсы на кукурузу и пшеницу на Чикагской товарной бирже упали в цене более чем на 16% с начала года, тогда как котировки риса находятся на самом низком уровне с начала 2008 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.