USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Россия готовит ответ на продление санкций США и ЕС

У правительства РФ есть «секретный» план-ответ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Россия готовит ответ на продление санкций США и ЕС - Kapital.kz

У правительства РФ есть «секретный» план-ответ на новые санкции ЕС и США. Среди них - запрет на ввоз товаров из ЕС и США, которые можно заменить. В частности, товаров легкой промышленности, новых машин и машин с пробегом, говорил ранее в интервью «Вестям в субботу» помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов.

Минэкономразвития обеспокоено возможным всплеском инфляции в случае запрета популярных для рынка товаров, пишет информационное агентство Vesti Finance.

В апреле президент РФ Владимир Путин спрогнозировал подобные действия США и ЕС: «Чего-нибудь будут придумывать и эти рестрикции держать. Значит, мы будем держать соответствующие ограничения по доступу их продовольствия на наш рынок».

В 2014 году на российский рынок был ограничен доступ продуктов из стран, поддержавших санкции. Список антисанкций расширялся. В 2015 году запретили ввоз сельскохозяйственной и дорожной техники, а также «безлактозных сыров» - лазейку в законе, позволяющую ввозить обычные сыры.

Объявленные США санкции серьезно диссонируют с темами возможного взаимодействия двух стран в чувствительных сферах, которые обсуждались на переговорах Владимира Путина и Барака Обамы в понедельник, заявил сегодня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Пока детально не могу сказать. Я еще раз могу повторить только, что, безусловно, в санкционных делах главный принцип, из которого мы исходим, - это принцип взаимности. Безусловно, новый перечень будет проанализирован, безусловно, это в очередной раз никоим образом не способствует развитию наших отношений», - заявил Песков журналистам, отвечая на вопрос, будет ли Россия реагировать на расширение санкций.

«Это серьезно диссонирует с темами, касающимися возможного взаимодействия в чувствительных сферах, о которых шла речь на встрече двух президентов», - отметил пресс-секретарь российского лидера, передает РИА «Новости».

ЕС в среду продлил на полгода действие черного списка граждан России и Украины. Теперь это решение должны утвердить все 28 стран Евросоюза, сообщил ранее ТАСС.

Послы 28 стран Евросоюза на плановом заседании в среду в Брюсселе приняли решение продлить на полгода действие индивидуальных санкций для граждан России и провозглашенных республик на востоке Украины, которым закрыт въезд в ЕС, а банковские активы подлежат заморозке.

Теперь это решение должно быть официально утверждено всеми 28 странами ЕС.

Напомним, в среду 7 сентября Министерство торговли США также расширило санкционный список, включив в него дополнительно 11 компаний из России. В итоге в черный список входит 81 организация с учетом корпораций из Индии и Гонконга.

На прошлой неделе свой санкционный список расширил американский Минфин. В частности, под ограничения подпали 20 организаций и 17 физических лиц. Претензии США коснулись дочерних компаний «Газпрома» и «Банка Москвы», а также организаций, работающих в Крыму.

Новый список практически полностью повторяет документ Министерства финансов США, который был опубликован 1 сентября.

Однако в черный список американского Минторга попали 11 новых российских компаний: «Ангстрем-М», «Ангстрем», «Ангстрем-Т», ОАО «ВО Радиоэкспорт», Пермская научно-производственная приборостроительная компания, АО «Микрон», АО «НПФ «Микран», НПК «Гранат», Technopole Company, Technopole Ltd и «Джиован».

Санкции касаются экспорта материалов и технологий, которые производят российские компании, указывается в сообщении Бюро по промышленности и безопасности Минторга США.

Расширение списка в Вашингтоне объяснили стремлением «гарантировать эффективность существующих санкций против России».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.