USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Инвесторы недовольны сделкой между Tesla и SolarCity

По мнению акционеров, предложенная за энергетическую компанию цена слишком низкая

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвесторы недовольны сделкой между Tesla и SolarCity- Kapital.kz

Компания Элона Маска Tesla Motors сделала предложение о приобретении компании SolarCity, занимающейся разработкой солнечных энергосистем. Илон Маск уверяет, что сделка выгодная. Инвесторы выражают скептицизм, пишет vestifinance.ru.

Стоимость компании Tesla Motors на фоне переговоров о сделке с SolarCity может вырасти до 1 трлн долларов, заявил основатель производителя электрокаров Илон Маск, сообщает Reuters. Инвесторы скептически оценивают данную перспективу, как и правильность самой идеи о слиянии двух компаний.

Напомним, акции Tesla на новостях о возможной сделке двух компаний упали на 7%, до 204,5 доллара за акцию, капитализация компании опустилась до 29,8 млрд доллара. Акции SolarCity выросли на 9%, до 2,2 млрд доллара (до 23 долларов за ценную бумагу).

Акционеры Tesla недовольны, что автопроизводитель распыляется на непрофильные активы. Присоединение SolarCity изменит концепцию Tesla, превратив автопроизводителя, старающегося обеспечить высокие объемы выпуска электрокаров, в магазины «все в одном» для потребителей продукции, работающей на чистой энергии.

Не в восторге от сделки и инвесторы SolarCity, считающие, что предложенная за компанию цена слишком низкая.

«Сделка встретит сопротивление, так как в значительной степени размывает основной бизнес. SolarCity же стоит в разы больше. Поэтому мы прогнозируем 40%-ный шанс того, что слияние состоится», - комментирует Патрик Жобин из Credit Suisse Group AG.

Основанием считать SolarCity недооцененной можно из-за удешевления альтернативной энергетики. Аналитики Bloomberg New Energy Finance публиковали прогноз, согласно которому в течение ближайших 15 лет во многих странах самым дешевым источником электроэнергии будут солнечные панели. Выиграть от этого могут поставщики услуг солнечной энергетики, такие как SolarCity Corporation.

По прогнозам аналитиков Bloomberg New Energy Finance, стоимость установки солнечных панелей на крышах домов сократится на 60%. В итоге многие потребители примут решение воспользоваться услугами солнечных компаний.

Кредиты от SolarCity становятся все более популярными и при этом обеспечивают компании больший доход в начальный период, чем аренда. Клиенты охотно берут такие кредиты, так как они получают стабильную цену энергии, а через 10-20 лет получают солнечные панели и сопутствующие системы в собственность.

Осложняет сделку и тот факт, что большое количество крупных акционеров не будут решать судьбу сделки. Илон Маск является председателем совета директоров SolarCity, но не будет принимать участие в голосовании. Также не будет голосовать и Антонио Грасиас, который входит в состав совета директоров обеих компаний.

Колин Лэнган из UBS советует продавать акций Tesla, в то время как для SolarCity установлен рейтинг «нейтральный». Аналитик также считает, что производителю электрокаров необходимо сосредоточить усилия на достижении к 2018 г. планки по выпуску 500 тыс. авто в год. Также в UBS подчеркивают, что SolarCity столкнется со сложностями в бухгалтерии, которая значительно разнится в обеих компаниях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.