USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Продовольственное эмбарго России оказалось неэффективным

По мнению экспертов, пострадали только российские потребители

Share
Share
Share
Tweet
Share
Продовольственное эмбарго России оказалось неэффективным- Kapital.kz

Главное российское оружие в санкционной войне - продовольственное эмбарго - неэффективно. К такому выводу, как пишет газета «Ведомости», пришли эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России, пишет newsru.com.

В оперативном мониторинге экономической ситуации в РФ, на который ссылается газета, отмечается, что давление на поставщиков оказалось делом бесплодным - пострадали, кажется, только российские потребители, а западные фермеры, поставлявшие продукты в Россию, возможно, даже не лишились прибылей.

Зависимость России от санкционного продовольствия была высока: в импорте продуктов доля этих стран в 2013 году составляла 44%, а по итогам 2015 г. - 24%, перечисляют авторы мониторинга. Предполагалось, что страны, подпавшие под эмбарго, не смогут найти замены российскому рынку и понесут потери.

Запрет сократил стоимость экспортных поставок в Россию продовольствия из стран, подпавших под эмбарго, на 66%, если сравнивать 2015 и 2013 годы, приводят экономисты данные таможни. Однако общее сокращение экспорта продовольствия в этих странах составило всего 7%, констатируют они, и не потому, что товаров в натуральном выражении было ввезено меньше, - оно связано со снижением цен.

Полностью закрыть поступление продовольствия из стран, находящихся под эмбарго, оказалось невозможно, считают экономисты.

Они сравнивают данные поставок некоторых видов овощей и фруктов в Россию и страны ЕАЭС с ростом их внутреннего потребления. Например, по данным Белстата, потребление овощей в 2015 году в Беларуси выросло всего на 300 г на человека в год, а потребление фруктов даже снизилось, и заметно, - на 4,5 кг на человека.

Однако если в 2013 году около 700 тыс. тонн яблок в Россию поступило из Польши, то в 2015 году примерно столько же поступило из Беларуси, приводят экономисты данные Белстата.

Газета «Коммерсант» также пишет, что последствия российского продуктового эмбарго для стран, поддержавших санкции в отношении РФ, оказались незамеченными адресатами - в значительной степени из-за политики стран ЕАЭС.

«Доля продовольствия в экспорте западных стран после введения эмбарго - даже в условиях падения цен - не снизилась, а возросла с 8% до 9%», - цитирует газета выводы экспертов. В ценах 2013 года в 2015 году экспортеры продовольствия из ЕС смогли бы в условиях контрсанкций даже нарастить выручку на 16%.

Санкционная продукция поступает на рынок РФ через страны ЕАЭС, что аналитики из РАНХиГС демонстрируют на примере потоков отдельных овощей и фруктов. Так, поставки томатов в страны ЕАЭС (без РФ) в 2015 году по сравнению с 2013 годом выросли вдвое, капусты - фактически в шесть раз, цитрусовых - в 1,6 раза, яблок, груш и айвы - в 3,7 раза, абрикосов, вишни и черешни - в 5,5 раза. Это выше прироста их потребления в Казахстане и Беларуси даже с учетом роста численности населения.

Напомним, Россия в ответ на санкции Запада в августе 2014 года ввела продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. В список запрещенных к ввозу продуктов, в частности, входят мясо крупного рогатого скота, свинина, рыба и молочные продукты.

Аналитики не раз отмечали, что власти не просчитали экономических последствий. Санкционная война проходила под лозунгом поддержки местного производителя, но эффект оказался ниже ожидаемого, а основную поддержку отечественные аграрии получили не от эмбарго, а от девальвации рубля, которая сделала импортное продовольствие недоступным для основной массы россиян.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.