USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.86$
-0.110
BTC
64549.60$
-1795.000

Михаил Саакашвили выдвинул Петру Порошенко ультиматум

Губернатор Одесской области призвал власти Украины провести всенародное обсуждение состава нового правительства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Михаил Саакашвили выдвинул Петру Порошенко ультиматум- Kapital.kz

Михаил Саакашвили выступил с обращением к президенту Украины с требованием не устраивать «междусобойчик» при назначении нового правительства. В противном случае он предупредил о готовности все в стране изменить.

В обращении, которое губернатор Одесской области выложил на своей странице в социальной сети Facebook, Михаил Саакашвили указал, что «реформы в стране надо было проводить вчера», а глава правительства Арсений Яценюк «ушел в результате требований народа». Однако бывший президент Грузии подчеркнул, что проблема не в самом Арсении Яценюке, а в политическом классе, и в том числе в подходе президента Петра Порошенко и его окружения к реформам.

«Страна зашла в тупик, и не время прикрывать своих коррумпированных друзей. Они крадут с убытка, с экономики, которая уменьшается. Они мародерствуют за счет ужасного положения общества», — заявил он.

По словам Михаила Саакашвили, сейчас политики пытаются «всучить правительство, которое будет изначально недееспособным». В этой связи губернатор Одесской области призвал киевские власти «прекратить междусобойчик» и провести всенародное обсуждение состава нового правительства, которое, по его словам, должно стать правительством национального доверия.

Другими своими требованиями Михаил Саакашвили назвал кадровые решения по Одесской области. По его словам, уволив прокурора региона Давида Сакварелидзе, «местная власть капитулировала перед сепаратистами, которых здесь предостаточно». По его словам, необходимо в течение нескольких дней снять «сепаратиста» Николая Стоянова (прокурора Одесской области), возбудить уголовное дело по мэру Одессы Геннадию Труханову, скрывшему, по его словам, российский паспорт и «спрятавшему нажитые нечестным путем средства», а также уволить руководство местного отделения СБУ, которое «политически притесняет реформаторов».

Михаил Саакашвили сообщил, что «наелся обещаний, которые вызывают смех и отвращение». По его словам, если его требования не будут выполнены в течение недели, то реформаторы со всей страны должны объединиться и «поменять все в стране самым быстрым, конституционным образом». «Мы не намерены ждать. Это не ультиматум, а настоятельная необходимость момента», — указал он.

Михаил Саакашвили возглавил Одесскую область в мае 2015 года. В течение нескольких месяцев он критиковал правительство Арсения Яценюка, указывая на то, что кабинет министров не проводит необходимые реформы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.