USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Алишер Усманов вложился в новый проект

Бизнесмен инвестировал в производство датчиков для беспилотных автомобилей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алишер Усманов вложился в новый проект- Kapital.kz

Инвестфонд Алишера Усманова и его партнеров стал крупнейшим акционером американского производителя оптических датчиков для беспилотных автомобилей. По словам бизнесмена, в проекте также «косвенно» участвует Элон Маск. Об этом миллиардер сообщил телеканалу «Россия 24».

«Это очень перспективная отрасль, мы там являемся крупнейшим акционером. Я думаю, это будет прорывная технология, которая даст весомый результат для нашей инвестиции», — сказал он. Миллиардер отметил, что речь идет о компании из Силиконовой долины, среди инвесторов которой — крупные игроки автомобилестроения и робототехники. Название компании, объем своих инвестиций и размер приобретенной доли Алишер Усманов не назвал, отметив, что о сделке будет объявлено в ближайшее время, пишет РБК.

Алишер Бурханович Усманов родился 9 сентября 1953 года в Узбекистане в Наманганской области — российский управленец и предприниматель, миллиардер, основатель USM Holdings.

В 12,5 млрд долларов оценивает его состояние Forbes в 2016 году
73-е место в мировом рейтинге миллиардеров


В одном из своих интервью бизнесмен рассказал о том, что детально изучает проект, прежде чем начать вкладывать средства. «Я не тот человек, который отдает все на доверии или на чувствах, я очень хорошо изучаю все компании», - подчеркнул Алишер Усманов.

Кстати, первым бизнесом, который организовал Усманов, стало производство полиэтиленовых пакетов – в конце 1980-х годов он открыл кооператив «Агропласт».

«Самая первая бизнес-идея, на мой взгляд, если иметь в виду слово "бизнес" уже как реальное занятие, это по русской пословице: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Я сломал себе ногу в очередной раз и, загипсованный, лежал в номере гостиницы. И от нечего делать я брал книжку, которая называлась "Переработка полиэтилена". В книге я увидел "фондовую разнарядку"… Я все посчитал, и 30 000 рублей можно было получить с 1 тонны полиэтилена. Мне повезло. Я, наверное, был одним из первых, кто это сделал, потому что после этого почти не осталось ни одного бизнесмена в СССР, кто бы не производил полиэтиленовые пакеты», - вспоминает он в интервью на канале «PRO Деньги».

Отметим, что 100% акций издательского дома «Коммерсантъ» он приобрел в августе 2006 года у Бадри Патаркацишвили. В конце 2006 стало известно, что Усманов ведет переговоры о покупке 50% акций российского спортивного телеканала 7ТВ. Планировалось, что канал войдет в мультимедийный холдинг, основой которого стал «Коммерсантъ». В 2007 году 75% акций канала Муз-ТВ также перешли в собственность Алишера Усманова.

c2fe5b1c235925b5c5083844e8e.jpg

«В принципе, говоря о роли денег в жизни человека, прежде всего надо вспоминать, как это в свое время определил Карл Маркс в работе "Капитал". Там он давал деньгам целых 5 функций. Для меня деньги как функция дают возможность, либо достигать что-то, либо быть мерилом твоих достижений, либо, наоборот, по ним и уровню их наличия можно судить о своих неудачах», - отмечает он, пишет damoney.ru.

В мае 2008 года появилась информация о том, что Алишер Усманов договорился о покупке долей в российском операторе сотовой связи «МегаФон» у датского юриста Джеффри Гальмонда. Ориентировочная сумма сделки составляла не менее 5 млрд долларов. 24 апреля 2012 года изменилась структура акционеров компании «МегаФон», в результате чего «АФ Телеком» Усманова получил контрольный пакет (50% и одну акцию). 2 октября 2013 года «МегаФон» объявил о закрытии сделки по приобретению 100% ООО «Скартел» (Yota) у Garsdale Services Investment Limited.

В 2012 году основана диверсифицированная международная компания USM Holdings, которая объединила холдинг «Металлоинвест», операторов связи «МегаФон» и «Скартел», лидера интернет-рынка в русскоязычном сегменте Mail.Ru Group, телеканалы Disney Russia, «МУЗ-ТВ» и «Ю», приводит данные wikipedia.org.

В 2013 году Усманов владел акциями Apple на сумму в 100 млн долларов. Продав их, он приобрел акции китайских технологических компаний, в частности интернет-ритейлеров Alibaba Group и JD.com.

Между тем, помимо бизнес-проектов, миллиардер активно занимается и благотворительностью. Он основал благотворительную организацию «Искусство, наука и спорт», помогающую больным детям, а также театрам, музеям и спортивным организациям. Так, в мае 2011 года Усманов вошел в пятерку крупнейших британских благотворителей в рейтинге, составляемом газетой The Sunday Times. По данным издания, общий объем благотворительных трат Усманова за 2011 год составил около 126,5 млн долларов. В 2013 году он занял первое место в рейтинге российских меценатов.

«Я вообще больше не хочу ничего покупать, почти, - заявил он в интервью журналу Forbes. - Кроме того, что будет обеспечивать деятельность наших филантропических и благотворительных программ».

«Смысл благотворительности как для себя, так и для общества в целом вижу только в одном — люди должны любить ближних, как самих себя. Если ты можешь что-то сделать, а в материальном мире это можно сделать той или иной формой финансового участия, то надо этим обязательно заниматься по мере твоего успеха в бизнесе. А уж тем более если этот успех дает тебе возможность выбирать, какого масштаба помощь ты можешь оказать», - считает миллиардер.

Алишер Усманов управляет одной из самых разветвленных бизнес-империй в России. Среди его активов — металлургический холдинг «Металлоинвест», мобильный оператор России «Мегафон» и издательский дом «Коммерсантъ», сообщает российский журнал forbes.ru. В 2014-м миллиардер продал 12% управляющего холдинга USM Holdings своим давним младшим деловым партнерам и ключевым топ-менеджерам. Усманов входит в состав ряда важных лоббистских организаций, включая Российский союз промышленников и предпринимателей. Один из ранних инвесторов Facebook, три года назад бизнесмен распродал все акции соцсети и сосредоточился на китайских активах — у него есть доля в интернет-ритейлере Alibaba, 500 млн долларов бизнесмен вложил в производителя смартфонов Xiaomi. Миллиардер также является совладельцем лондонского футбольного клуба Arsenal.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.