USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Питер Шифф: Экономика рухнула, коллапс приближается

Экономист считает, что мировая экономика стоит на пороге большого обвала

Share
Share
Share
Tweet
Share
Питер Шифф: Экономика рухнула, коллапс приближается- Kapital.kz

Еще до 2008 года Питер Шифф подвергался резкой критике за свои предсказания грядущего экономического коллапса. Как оказалось, он был прав, но все же получил прозвище Доктор Дум (Доктор Судный День, Dr. Doom) за свои «медвежьи прогнозы». Теперь он вновь предупреждает, что мировая экономика стоит на пороге большого обвала, пишет vestifinance.ru.

Несколько лет назад Шифф предупреждал, что потребительские расходы не растут, стоимость акций слишком завышена, а проблемы с кредитованием приведут к разрушению банковской системы. Сейчас Шифф продолжает утверждать, что экономика находится на траектории падения и на этот раз падение не удастся остановить.

Все чрезвычайные меры, принятые правительством после кризиса 2008 года, позволили только скрыть самые негативные последствия, но распространение продолжилось.

«Мы сломались. Мы живем в основном за долги. У нас было огромное преобразование американской экономики. Посмотрите на американские продовольственные талоны, на пособия по безработице, по инвалидности. Вся экономика рухнула… Дна мы не достигли еще и потому, что мы в состоянии пойти еще глубже по долгам. Но крах приближается», - считает он.

Шифф отмечает, что в то время как правительственная статистика утверждает, что простых американцев удалось спасти, а потребители, кажется, увеличивают расходы, средний американец все равно столкнулся с отрицательным чистым капиталом.

«Я читал статистику… Средний американец имеет менее 5 тыс. долларов чистой стоимости… Это жалко… Мы в основном разрушаем… Но на самом деле это сумма гораздо меньше... Если вы возьмете национальный долг и разделите его на всех американцев, то у людей будет отрицательный собственный капитал, потому что правительство от имени американцев заняло больше, чем они могут выплатить», - говорит эксперт.

По его мнению, в экономике тратится больше денег, так как увеличивается долг, а не наращивается богатство. Заемные деньги используются, для того чтобы потреблять и получать чувство временного богатство. Но эти деньги необходимо возвращать, поэтому приходится вновь занимать. Питер Шифф отметил, что процентные ставки сейчас около нуля, что делает возможным обслуживание долга. Его невозможно погасить, но хотя бы можно обслуживать. Как только процентные ставки вырастут, сделать это будет сложнее.

«Нам нужен кризис. Всегда будут люди, которые скажут, что если прогнозировать Судный день, то он в конечном итоге произойдет. Но они должны выслушать тех, кто это говорит. Почему они это делают? Если вы посмотрите на то, что говорю я или Рон Пол, то вы увидите, что мы часто оказываемся правы, хотя такие мнения в меньшинстве. У вас есть правительство, которое заинтересовано в игнорировании этих мнений, потому что оно не хочет изменений, потому что именно оно первопричина проблем. Но власти не хотят признавать свою роль в создании этой проблемы. Они обещают, что правительство – это решение, а не причина», - утверждает Питер Шифф.

Он отмечает, ему часто приходится слышать о том, что прогнозы о катастрофе звучат долгие годы, но ничего плохо не случилось: «Но посмотрите вокруг. Много плохого произошло. Мы просто не получили окончательного и полного краха. Но когда это произойдет? Теперь слишком поздно, чтобы сделать что-нибудь для предотвращения. Реальность такова, что американская экономика находится на последнем рубеже. Продажи в «Черную пятницу» были жалкими, некоторые ведущие мировые компании предупреждают о рецессии, а госдолг США скоро превысит 20 трлн долларов».

Все знаки, которые мы видели до краха 2008 года, мы видим сейчас, говорит Шифф. Как и раньше, фондовый рынок продолжает держаться вблизи исторических максимумов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.