USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.28$
+0.570
BTC
66499.50$
-632.600

Голосование о трибунале для виновников крушения Боинга перенесли

ООН займется этим в конце июля

Share
Share
Share
Tweet
Share
Голосование о трибунале для виновников крушения Боинга перенесли- Kapital.kz

Голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о создании трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение Boeing компании "Малайзийские авиалинии" на Украине отложено до конца июля. Об этом сообщил ТАСС осведомленный дипломатический источник в штаб-квартире ООН.

"Голосование, предварительно намеченное на следующий вторник, решено отложить на неделю. Ориентировочная дата - 27 июля", - сказал собеседник агентства. По его словам, на заседании Совбеза ожидается участие министров иностранных дел стран, входящих в совместную группу по расследованию причин авиакатастрофы: Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Именно эти государства наиболее активно продвигают идею создания трибунала.

Малайзия от имени членов группы на этой неделе официально внесла на рассмотрение СБ ООН проекты резолюции и статута (устава) предлагаемого трибунала. Соавторы утверждают, что создание трибунала по рейсу MH17 будет служить "эффективной гарантией независимого и беспристрастного" процесса обеспечения правосудия за авиакатастрофу. При этом сама она расценивается как "угроза международному миру и безопасности", с чем в среду выразил категорическое несогласие постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Дипломат указал, что в случае с инцидентом речь идет об уголовном преступлении.

В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что необходимо дождаться итогов расследования крушения "Боинга", прежде чем выдвигать инициативы о создании трибунала. "Мы сейчас исходим из того, что не надо ставить "телегу впереди лошади", - сказал министр.

На месте крушения Boeing в  Донецкой  области, 6 ноября 2014 года

© Михаил Почуев/ТАСС/Архив

Почему Россия считает контрпродуктивным трибунал по катастрофе Boeing на Украине

В тот же день председательствующий в СБ в июле новозеландский дипломат Джерард ван Бохемен сообщил, что дискуссии по проекту резолюции продолжаются. По информации ТАСС, среди членов Совбеза нет единства относительно идеи создания трибунала. В то время как Франция и Великобритания выражают решительную поддержку инициативе пяти стран, а Россия высказывается против, другие страны пока не определились со своим отношением.

Начальник пресс-службы госдепртамента США Джон Кирби в пятницу заявил, что сейчас "слишком рано для того, чтобы занимать позицию по этому" вопросу. "Наша поддержка направлена на два продолжающихся расследования" обстоятельств прошлогодней авиакатастрофы на Украине, пояснил дипломат.

В пятницу с заявлением по случаю годовщины выступил генсек ООН Пан Ги Мун. По его словам, память жертв трагедии "необходимо почтить коллективным усилием по установлению истинных обстоятельств инцидента, а также обеспечить, что любые лица, которые будут выявлены как ответственные, будут привлечены к правосудию". По мнению Пан Ги Муна, годовщина трагедии служит еще мрачным напоминанием "об ужасной ситуации на востоке Украины и о необходимости срочно положить конец этому конфликту".

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.