USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

Саудовская Аравия добыла рекордное количество нефти

Саудиты считают, что их нефтяная стратегия сработала

Share
Share
Share
Tweet
Share
Саудовская Аравия добыла рекордное количество нефти- Kapital.kz

Власти Саудовской Аравии считают, что их стратегия по выдавливанию с рынка конкурентов с более высокой себестоимостью добычи, в частности американских сланцевых добытчиков, приносит успех. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на чиновника в Эр-Рияде, поделившегося с газетой видением стратегии страны на нефтяном рынке, пишет vedomosti.ru.

Пока компании в других странах объявляют о сокращении расходов и инвестиций, саудовцы, которые тратят на добычу барреля менее $10, увеличили ее в апреле до рекордных 10,3 млн баррелей в день, отмечает газета. А по данным нефтесервисной компании Baker Hughes, в прошлом месяце в стране работала 81 нефтяная буровая установка (тоже рекордный показатель) против 66 в конце 2014 г. и 60 годом ранее.

«Нет никаких сомнений, падение цен на нефть в последние несколько месяцев отвратило инвесторов от дорогой нефти, включая сланцевую в США, глубоководное бурение и тяжелую нефть», – сказал саудовский чиновник FT.

У экспертов Международного энергетического агентства (МЭА) далеко не такой однозначный взгляд на ситуацию. В опубликованном в среду ежемесячном отчете они приводят свидетельства как подтверждающие мнение саудовцев, так и опровергающие их. «Преждевременно предполагать, что ОПЕК выиграла борьбу за долю рынка. Скорее, эта борьба только началась», – говорится в докладе МЭА.

Сокращение числа буровых установок в США с исторического максимума в октябре прошлого года на 60% ударило по нефтедобыче в США, «фактически положив [в апреле] конец многолетнему периоду ее увеличения», отметили эксперты МЭА. Вместе с тем мировое предложение нефти продолжает расти, причем добыча не уменьшается даже на высокозатратных месторождениях, например в Бразилии, которая в целом увеличила нефтедобычу в I квартале на 17%. А Россия благодаря налоговому режиму и падению у компаний в результате девальвации рубля затрат в долларовом выражении увеличила суточную добычу в апреле на 185 000 баррелей по сравнению с апрелем 2014 г. Кроме того, производственные мощности и объемы добычи активно наращивают другие страны ОПЕК, такие как Иран, Ирак, Кувейт, ОАЭ.

Однако в Эр-Рияде полны решимости сохранить доминирующую позицию страны на мировом рынке энергоресурсов, несмотря на ужесточение конкуренции как внутри ОПЕК, так и за ее пределами, а также рост альтернативных источников энергии. «Саудовская Аравия хочет продлить нефтяную эру. Мы хотим, чтобы нефть продолжала использоваться в качестве основного источника энергии и чтобы мы были ведущим производителем этой энергии», – сказал саудовский чиновник.

Он также считает, что цена нефти достигла дна. Стоимость барреля нефти Brent рухнула со $115 в прошлом июне до $45 в январе этого года, затем она восстановилась к началу мая почти до $70, а в четверг в 14.30 мск составила $67,1.

В 1980-е гг. после обвала цен Саудовская Аравия тоже активно наращивала добычу, что стало одним из факторов, долгие годы удерживавших цены на низком уровне. В первой половине 1980-х гг. страна пыталась не допустить снижения цен, сокращая добычу, но этим лишь пользовались ее коллеги по ОПЕК и другие нефтедобывающие страны, в частности СССР, которые ее увеличивали. В конце 1985 г. Саудовская Аравия изменила стратегию и стала резко добычу наращивать, спровоцировав обвал цен за полгода с примерно $30 до $10 за баррель. После этого страна продолжала увеличивать производство.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.