USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Опубликованы документы о расследовании крушения Boeing в Украине

Нидерланды обнародовали более 500 документов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Опубликованы документы о расследовании крушения Boeing в Украине- Kapital.kz

Правительство Нидерландов обнародовало сотни документов, связанных с расследованием крушения самолета Boeing в Донбассе, сообщает местное издание RTL Nieuws. Власти пошли на это в связи с требованиями ряда местных СМИ, которые ссылались на законодательство о свободе информации.

По разным данным, опубликовано от 569 до 575 документов. Главным образом речь идет об электронной переписке участников расследования, отмечает местное издание NL Times, передает РБК.

Документы сгруппированы по темам, среди которых, в частности, есть «Связь с родственниками», «Анализ окружающей среды» и «Кислородная маска». В разделе «Кислородная маска» собрана переписка с обсуждением маски, которая якобы была обнаружена на одной из жертв авиакатастрофы. Об обнаружении маски на одном из тел в октябре прошлого года заявил Франс Тиммерманс, который на тот момент занимал пост главы нидерландского МИДа.

При этом участники переписки указывают на то, что им неизвестно, каким образом маска была обнаружена на теле, и говорят, что необходимо провести судмедэкспертизу на предмет того, была ли эта маска использована при крушении.

В опубликованных документах многие места закрашены черным цветом. В комиссии пояснили, что это было сделано для неприкосновенности частной жизни людей, попавших в документы, а также для предотвращения обмена аргументами между заинтересованными сторонами. Еще 147 документов о рейсе MH17 комиссия оставила засекреченными.

30 марта полиция Нидерландов на своем официальном портале обнародовала информацию по делу сбитого в Донбассе Boeing. Это версия группы международных следователей, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. В документе говорится, что в качестве одной из версий причин катастрофы малайзийского Boeing под Донецком следствие рассматривает удар из зенитно-ракетного комплекса «Бук» с территории, контролирующейся ополченцами.

Международная следственная группа предположила, что ЗРК «Бук», из которой мог быть сбит Boeing под Донецком, перевозилась на тягаче Volvo между населенными пунктами Донбасса. В документе есть ссылка на видеоролик в YouTube, в котором приводятся собранные данные и содержится призыв к свидетелям связаться со следователями.

Выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур самолет Boeing 777 потерпел крушение 17 июля 2014 года недалеко от Донецка. В результате погибли все 283 пассажира (в основном граждане Нидерландов) и 15 членов экипажа. Украина и ополченцы ДНР обвиняют друг друга в ракетном обстреле самолета. Расследование причин трагедии было поручено комиссии под руководством Нидерландов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.