USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Лукашенко обложил налогом безработных и тунеядцев

На налог можно будет получить скидку в 10%, если самостоятельно обратиться в органы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Лукашенко обложил налогом безработных и тунеядцев- Kapital.kz

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 апреля подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества». Как сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера, он сделал это «в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов».

Декрет обязывает граждан Беларуси, а также постоянно проживающих в республике иностранцев и лиц без гражданства, «не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году», платить в казну сбор в размере 20 базовых величин, передает newsru.com.

Одна базовая величина равна 180 тыс. белорусских рублей, то есть общая сумма сборов составит примерно 245 долларов или 3,6 млн белорусских рублей, сообщает Интерфакс.

Граждане, занимающиеся 183 и более дней в году трудовой деятельностью (как указано в декрете: предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной, оказанием услуг в сфере агроэкотуризма, выполнением работ по гражданско-правовым договорам, обучением на дневной форме получения образования), освобождаются от уплаты сбора. От сбора также освобождены недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины - 60 лет, а вот домохозяйки по новому декрету будут считаться тунеядками. Налог не будут платить только матери, воспитывающие ребенка до семи лет, или ребенка-инвалида до 18 лет, или трех и более несовершеннолетних детей.

Уплатить взнос нужно будет не позднее 15 ноября 2016 года (по итогам 2015 года). Для этого налоговая разошлет всем тунеядцам извещения заказным письмом или вручит лично. А еще на налог на тунеядство можно будет получить скидку в 10%, если самостоятельно обратиться в налоговую. Сделать это нужно будет в период с 1 августа нынешнего года по 31 мая следующего, а уплатить налог - не позднее 1 июля следующего года.

Неуплата сбора ведет к штрафу в размере от двух до четырех базовых величин или административному аресту с обязательным привлечением к общественно полезным работам. Декрет вступает в силу после его официального опубликования, но прописанные в нем правила начали действовать задним числом - с 1 января.

Проект «санкций за тунеядство» был разработан во второй половине 2013 года по инициативе МВД Беларуси. Были варианты привлекать за тунеядство даже к уголовной ответственности. В октябре прошлого года президент Лукашенко поддержал предложение МВД: «Хотите вернуть понятие тунеядства - возвращайте. Это будет понятнее для народа. Любыми способами, которые мы знаем и умеем делать, надо заставить этих людей работать!»  - заявил он.

Позже, обсуждая с членами правительства проект декрета, Лукашенко рассказал, кого считает тунеядцами: «Они, может, где-то и работают на себя, но не на государство. Поэтому речь идет о неплательщиках налогов. Это и тунеядцы, которые ничего не делают, не работают, а может быть, являются клиентами МВД, совершая те или иные правонарушения. Это и те, которые под забором валяются пьяными, и те, которые забыли, что руки и ноги у них для того, чтобы прийти на работу и что-то сделать, заплатив налоги государству», - пояснил он.

«Не надо ничего бояться. Тунеядцы, бездельники должны работать. Кто не платит налоги, должен платить. Это нормальная, цивилизованная норма», - считает президент Беларуси.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.