USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Хорошей сделкой назвал Обама соглашение с Тегераном

Достигнутая договоренность подразумевает приостановку санкций, введенных США и ЕС

Share
Share
Share
Tweet
Share
Хорошей сделкой назвал Обама соглашение с Тегераном- Kapital.kz

Президент США Барак Обама назвал «хорошей сделкой» рамочное соглашение между Ираном и «шестеркой» международных посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) по ядерной программе Тегерана. Об этом сообщает в четверг, 2 апреля, Reuters.

«Сегодня Соединенные Штаты вместе с союзниками и партнерами достигли исторического соглашения с Ираном, которое, если будет выполняться в полном объеме, не позволит ему получить ядерное оружие», — сказал Обама, выступая в Белом доме. По словам американского лидера, политические договоренности позволят выработать всеобъемлющее соглашение, которое сделает мир «более безопасным», передает lenta.ru.

Достигнутая договоренность подразумевает приостановку санкций, введенных Соединенными Штатами и Евросоюзом из-за ядерной программы Тегерана.

Введенные против Ирана санкции США и ЕС будут приостановлены, если МАГАТЭ подтвердит, что Тегеран выполнит все ключевые условия договора, заявила администрация Белого дома. В случае несоблюдения условий договора ограничения вновь вступят в силу.

Как отметил президент США, Тегеран столкнется с жесткими ограничениями в своей ядерной программе, при этом его ждут беспрецедентные по масштабам международные инспекции. Обама также предупредил, что в случае нарушения Исламской республикой условий договоренностей против него могут быть вновь введены санкции. «Если мы заметим что-то подозрительное, мы это проверим», — сказал Обама.

Американский лидер также подчеркнул, что санкции, введенные Соединенными Штатами против Ирана в связи с поддержкой террористов и нарушением прав человека, останутся в силе.

Кроме того, Обама сообщил, что намерен обсудить договоренности по иранской ядерной программе с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, критиковавшим эту сделку, а также с лидерами республиканцев и демократов в Конгрессе.

Иран и «шестерка» посредников достигли в четверг вечером политического соглашения по ядерной программе. Оно ляжет в основу договора, который должен быть выработан до 30 июня.

Как говорится в заявлении Госдепартамента США, контроль над иранской ядерной программой продлится от 10 до 25 лет в различных аспектах. В частности, Тегеран на 10 лет ограничит мощности по обогащению урана и ядерным исследованиям. В течение 15 лет Иран не станет строить новые объекты по обогащению или реакторы на тяжелой воде и ограничит свои запасы обогащенного урана. При этом инспекции МАГАТЭ на ядерных объектах Исламской республики будут продолжаться до 25 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.