USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Дания собирается расшириться за счет Арктики

Территория королевства может увеличиться в 20 раз

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дания собирается расшириться за счет Арктики- Kapital.kz

Дания и ее автономная территория Гренландия в понедельник, 15 декабря, подают в Комиссию ООН по границам континентального шельфа заявку, в которой обоснованы претензии на арктические территории за пределами 200-мильной экономической зоны. Эта территория в 20 раз превышает размер самого королевства и включает в себя Северный полюс.

Как пишет Politiken, в случае если заявка будет удовлетворена полностью, Дания получит права на 895 тыс. квадратных километров морского дна и вплотную приблизится к 200-мильной экономической зоне России. Обращение в комиссию ООН выводит разбирательства по поводу прав России, Канады и Дании на арктические территории в новую фазу, сообщает newsru.com.

Как напоминают датские СМИ, в 2007 году российская подводная лодка установила российский флаг на морском дне в районе Северного полюса. А год назад подробные научные изыскания показали, что Канада не имеет прав на эту территорию. Подготовка датской заявки заняла 12 лет и обошлась в 300 млн крон (около 50 млн долларов). Ранее Дания, Гренландия и Фарерские острова внесли четыре другие заявки на территорию в 873 тыс. квадратных километров. Таким образом, с учетом предыдущих заявок королевство и его автономные территории претендуют на увеличение размеров королевства в 40 раз.

Как отметил в комментарии для СМИ министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор, оправдать вложенные инвестиции получится не сразу, поскольку никто не может предполагать, какие ресурсы будут найдены в подводных горных хребтах через 50 лет. Однако, подчеркивает глава МИДа, подтверждение права собственности на морское дно увеличит влияние Дании при решении вопросов охраны окружающей среды и геополитическое влияние королевства в целом. «У нас есть только один исторический шанс на значительное расширение границ государства», - добавил Лидегор.

Комиссии ООН по границам континентального шельфа может понадобиться 10-15 лет для рассмотрения претензий со стороны Копенгагена. Ей предстоит определить, являются ли требования научно обоснованными. Как отмечает DR.dk, в итоге может быть вынесено решение, что на эту часть шельфа имеют право сразу три страны - Дания, Канада и Россия, тогда им придется договариваться о разграничении территории между собой.

«Я не думаю, что заявка может быть удовлетворена полностью, скорее всего, только частично», - отметил в комментарии TV2 Кристиан Кристенсен из Центра военных исследований в университете Копенгагена. Он напомнил, что в Арктике, прежде чем добраться до морского дна, нужно преодолеть толщу льда и морской воды. Но даже если когда удастся это сделать, нет никаких оснований предполагать, что там «текут молоко и мед - или нефть и газ», говорит он.
По мнению эксперта, претензии Дании имеют не столько практический, сколько политический смысл. «Права на эту территорию добавят нам веса в большой политике. Речь даже не о том, чтобы владеть Северным полюсом, хотя кто бы от этого отказался. Речь идет о том, чтобы Копенгаген серьезно воспринимали в Северной Атлантике», - пояснил Кристенсен.

Напомним, по мнению Геологической службы США (USGS), 30% неразведанных мировых запасов газа и 15% запасов нефти находятся в Арктике. Помимо США, России, Дании и Канады, в Арктический совет, работающий над общими проблемами, входят Норвегия, Исландия, Швеция и Финляндия.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.