USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Аналитики прогнозируют рост рубля

Также они предупреждают о рисках высокой волатильности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аналитики прогнозируют рост рубля- Kapital.kz

В России аналитики не исключают небольшого коррекционного роста рубля в ближайшие дни, однако предупреждают о рисках высокой волатильности, сообщает ТАСС.

«Аналитики не исключают небольшого коррекционного роста российской валюты в ближайшие дни, однако предупреждают о рисках высокой волатильности и подчеркивают зависимость от сырьевого фактора - падение цен на нефть может вывести рубль на новые минимумы», - говорится в сообщении.

Как отмечается, рубль «к середине валютной сессии среды меняется слабо». На 16.00 мск рубль теряет 5 копеек к доллару и находится на отметке 46,95 рубля за доллар, при этом ослабевая на 15 копеек против евро, до 58,84 рубля за евро. Бивалютная корзина растет на 10 копеек, до 52,3 рубля.

Во второй половине дня рубль продолжает консолидацию недалеко от вчерашних значений, получив некоторую поддержку от восстановления цен на нефть и грядущего налогового периода.

Аналитики Нордеа-банка считают, что рубль в целом имеет шансы закрепиться ниже отметки 47 против доллара. Низкий спрос на валютном аукционе Центробанка в понедельник показал, что сейчас не наблюдается острой нехватки валюты, а далее на неделе выплаты НДС и соответствующие продажи валюты могут несколько поддержать рубль, считают эксперты, добавляя, что доллару будет сложнее продолжать рост прежними темпами.

Солидарен с ними заместитель начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев, который подчеркивает, что банки и компании, судя по всему, аккумулировали достаточный объем валютной ликвидности для компенсации ущерба от санкций, поэтому дальнейшее ослабление рубля высокими темпами уже не выглядит столь вероятным.

«В ближайшие дни рубль, вероятно, продолжит небольшое укрепление. В то же время, не стоит забывать, что платой за свободное плавание российской валюты в текущих условиях является высокая волатильность, поэтому рассчитывать на консолидацию валютных курсов вблизи текущих значений пока не приходится», - предупреждает В. Евстифеев.

Начальник аналитического управления УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Воробьев более пессимистичен в прогнозах и полагает, что бездействие ОПЕК на ноябрьском заседании может привести к снижению нефтяных цен до $75 за барр.

«Не исключено, что на этой «короткой» идее «россиянин» может подешеветь до 48-49 рублей за доллар. Даже если доллар вырастет до 50 рублей, регулятор вряд ли будет считать это опасным и выходить с интервенциями на рынок», - полагает Воробьев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.