USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.78$
+0.550
BTC
61919.00$
+269.900

Украину не устроил зимний пакет от ЕС и России

Оплату долгов Киев расценивает как предоплату будущих поставок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Украину не устроил зимний пакет от ЕС и России- Kapital.kz

Детали очередного раунда газовых переговоров России и Украины стали известны «Коммерсанту». Россия и Украина еще 30 сентября должны были направить Еврокомиссии отзывы на проект договоренностей, обнародованных в Берлине.
Их суть в том, что «Газпром» обязуется поставить в Украину минимум 5 млрд. кубометров газа по временной цене 385 долларов за тысячу кубометров на условиях предоплаты, а Киев погасит 3,1 млрд. долларов долга перед монополией.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Москва «практически готова» выполнить договоренности и «все зависит от украинской стороны». Украинское Минэнерго опубликовало три претензии: Киев не устраивает, что снижение цены будет проведено через отмену экспортной пошлины, а не через изменение контракта. Украина также настаивает на изменении условий поставок газа и транзита, сообщает портал newsru.com.

Украина хочет включить в итоговый меморандум по решению газового вопроса пункт, который бы обязывал «Газпром» в будущем пересмотреть цену по основному контракту на поставку газа. В украинском Минэнерго изданию сообщили, что «хотели бы получить понимание цены, которая будет после 1 апреля 2015 года, когда истечет временная цена».
В «Газпроме» с таким подходом не согласны и гарантий пересмотра основного контракта не дают.

Остается нерешенным и вопрос общей суммы долга Украины на газ. С точки зрения «Газпрома», 3,1 млрд. долларов - частичный платеж в счет общего долга 5,3 млрд., а Украина предпочитает считать весь долг по цене 268 долларов за тысячу кубометров, и тогда сумма 3,1 млрд. долларов покрывает его полностью. На практике дело сводится к тому, что у Украины есть полученные от МВФ 3,1 млрд. долларов на спецсчете и «Газпром» хочет получить хотя бы эти деньги.
Замглавы ФНЭБ Алексей Гривач полагает, что для согласования позиций Москвы и Киева потребуется серьезное политическое давление со стороны Брюсселя, в первую очередь на Украину. Она накопила в хранилищах 17 млрд. кубометров газа, но если переговоры затянутся до зимы, то Киев рискует недополучить газ для покрытия суточных пиков, полагает эксперт.

Эксперты в Киеве отмечают, что газовый кризис не в интересах не только Украины, но и для «Газпрома», который не хочет терять украинский рынок и опасается срыва газовых контрактов с Европой, пишет «Независимая газета».
В Киеве предполагают, что переговоры затянутся до конца октября. Это значит, что Украина не успеет пополнить запасы газа в подземных хранилищах, которые сейчас превышают 16 млрд. кубометров. Но если к зиме российские поставки все-таки будут разблокированы, то страна сможет пережить зиму относительно безболезненно.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.