USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Газпром поручили докапитализировать

Контракт с Китаем грозит компании либерализацией рынка газа

Share
Share
Share
Tweet
Share
Газпром поручили докапитализировать- Kapital.kz

В Астрахани на совещании по развитию топливно-энергетического комплекса президент России Владимир Путин поручил правительству докапитализировать «Газпром» для создания дополнительной инфраструктуры на Дальнем Востоке. Также он одобрил предложение о доступе независимых компаний к трубопроводному экспорту газа и самостоятельному строительству инфраструктуры.

В конце мая «Газпром» подписал с CNPC 30-летний контракт на поставку газа в Китай на 400 млрд. долларов. Тогда Путин заявил, что для выполнения этого контракта потребуются более 70 млрд. долларов инвестиций в инфраструктуру. Объем российских инвестиций составит 55 млрд. Средства требуются для освоения Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в Восточной Сибири, газ которых будет поставляться в Китай, а также для строительства газопровода «Сила Сибири», пишет newsru.com.

«Правительство и Минфин должны подумать о докапитализации «Газпрома» на объем стоимости строительства новой инфраструктуры. Здесь есть разные возможности. В том числе привлечение ресурсов наших партнеров по данным проектам. Мы договорились о получении предоплаты, аванса. Но можно пойти и по пути докапитализации», - цитирует РБК daily Путина.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пояснил, что под докапитализацией не подразумевается допэмиссия «Газпрома»: «Речь не идет о вливании в уставный капитал, речь идет о проектном участии. Государство может оплатить проекты».

Глава «Роснефти» Игорь Сечин подготовил ряд масштабных предложений, направленных на ослабление позиций «Газпрома». Ключевые идеи - отмена монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа, а также о возможности для независимых производителей самостоятельно строить экспортные газопроводы.

Независимые производители много лет обвиняли «Газпром» в том, что тариф на транспортировку внутри страны позволяет монополии окупать затраты на экспортные газопроводы, к которым только он и имеет доступ, пишет «Коммерсант». Предложения главы «Роснефти» Игоря Сечина о доступе независимых компаний к трубопроводу и самостоятельному строительству инфраструктуры поддержали Минэнерго и «Новатэк», крупнейший независимый производитель газа в России.

«Ведомости» напомнили, что «Роснефть» заинтересована поставлять трубопроводный газ в Китай. Либерализация поставок трубопроводного газа выгодна и для Европы, где у «Газпрома» ограничения на использование новых труб, пояснил директор энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Григорий Выгон. «В интересах России замещать поставки центральноазиатского газа в Европу газом независимых производителей и тем самым частично либерализовать экспорт трубопроводного газа», - объяснял он, сообщает newsru.com.

«Очевидно, что либерализации экспорта трубопроводного газа не будет, иначе придется менять все законодательство», - считает аналитик Сергей Вахрамеев. Скорее всего, «Роснефть» просто торгуется с «Газпромом» для того, чтобы заставить монополию покупать газ на восточносибирских месторождениях не по 50 долларов за 1000 куб. м, а по более справедливой цене, приближенной к 100 долларам. Для «Роснефти» это может быть эквивалентно экспорту газа в Китай.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.