USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Вместе с Крымом Путин приобрел лучшие месторождения нефти

РФ нанесла сильнейший удар по надеждам Украины на энергетическую независимость

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вместе с Крымом Путин приобрел лучшие месторождения нефти- Kapital.kz

Вместе с Крымом Россия захватила область морского шельфа с правами на ресурсы, которые потенциально стоят триллионы долларов. Это сильнейший удар по надеждам Украины на энергетическую независимость, пишет InoPressa.ru со ссылкой на статью Уильяма Дж. Брода в американской газете The New York Times.

«Россия изобразила присоединение как возврат территории, принадлежащей ей по праву, и не привлекала внимание к нефтегазовой лихорадке, которая в последнее время обостряется в Черном море», - отмечает журналист. Со своей стороны, пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков сказал, что между присоединением Крыма и энергоресурсами «нет связи», и, как пересказывает его слова газета, «добавил, что нефть и газ Россию даже не волновали», пишет inopressa.ru.

Exxon Mobil, Royal Dutch Shell и другие крупные компании уже провели геологоразведку в Черном море. Некоторые аналитики нефтяной отрасли утверждают, что потенциал Черного моря может тягаться с ресурсами Северного моря. По мнению американского геолога Уильяма Б. Ф. Райана, с присоединением Крыма Россия заполучила потенциально «самые лучшие» глубокие месторождения нефти.

На взгляд аналитиков, помехой для освоения ресурсов могут стать санкции, которые ограничат доступ к западному финансированию и технологиям. Но они отмечают, что Россия уже провела поглощение «крымского подразделения украинской национальной газовой компании».

Издание напоминает хронику «нефтегазовой лихорадки». Чуть более двух лет назад у берегов Румынии было обнаружено крупное месторождение газа. В апреле 2012 года премьер-министр Путин подписал с итальянской Eni соглашение о геологоразведке в российской зоне в северо-восточной части Черного моря.

В августе 2012-го Украина объявила о соглашении с группой компаний под руководством Exxon. Ставилась задача добывать нефть и газ в Черном море. Российская компания «Лукойл» претендовала на тот же контракт, но Украина предпочла заявку Exxon.

Заглянув в договор о присоединении Крыма к России, автор обнаружил «одну пресную фразу, гласящую, что разграничение морских пространств Черного и Азовского морей будет регулироваться международным правом».
24 марта румынская газета Romania Libera объявила: «Румыния и Россия станут соседями» - и привела мнения экспертов: Грузия, Турция, Болгария и Румыния негласно признают аннексию Крыма, «чтобы избежать открытого конфликта», пишет inopressa.ru.

Как бы то ни было, аналитики прогнозируют, что после присоединения Крыма будет изменен проект газопровода «Южный поток» - его проложат не в обход, через турецкие воды, а по новоприобретенной акватории.

Что касается добычи нефти в водах, на которые теперь претендует Россия, то компании заявляют, что их прежние договоренности с Украиной оказались в подвешенном состоянии. По мнению аналитиков, в ближайшее время новые контракты вряд ли будут подписаны, если учесть продолжение волнений в регионе и попытки США усилить давление на Россию, говорится в статье.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.