USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

РФ может отказаться от Visa и MasterCard

Платежные системы без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций

Share
Share
Share
Tweet
Share
РФ может отказаться от  Visa и MasterCard- Kapital.kz

В пятницу стало известно, что Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт, эмитированных банком «Россия». Об этом объявила сама кредитная организация. В банке отмечают, что не вводили никаких ограничений на осуществление операций по пластиковым картам. Однако международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка. 

После информации о действиях международных платежных систем и санкцих Минфина в отношении банка "Россия" президент пообещал поддержать кредитную организацию. По словам Путина, очевидно, что это финансовое учреждение никак не могло повлиять на политический кризис в соседнем государстве.

— Мы, безусловно, должны не только взять банк под защиту, но и всячески оказать содействие, с тем чтобы не было никаких для этого финансового учреждения негативных последствий, ни для учреждения, ни для клиентов этого банка. Как вы знаете, я уже сказал, что намерен открыть там свой личный счет и, более того, дам указание Управлению делами (Управлению делами президента. — «Известия»), чтобы туда переводили мою заработную плату. То же самое просил сделать, но не по поводу заработной платы, а по поводу поддержки этого учреждения со стороны Центрального банка, тем более что у банка очень звучное и символичное название, он так и называется — «Россия», — добавил Владимир Путин.

После этого заявления желание перейти на обслуживания в банк, клиентом которого стал президент, выразили чиновники, главы регионов и депутаты. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил на своей страничке в Instagram, что намерен открыть счет в АБ «Россия» для перечисления своей заработной платы.

«Руководство США проводит пиар-кампанию банка «Россия». Решение о санкциях в отношении банка свидетельствует о том, что это надежный банк, если он не нравится США. Поэтому я поручил немедленно открыть в этом банке счет для перечисления на карточку моей зарплаты», — пишет Кадыров. 

В разговоре с «Известиями» глава Чеченской Республики подтвердил свое решение и добавил, что предложение о переводе зарплаты на карту банка «Россия» направлено всем чиновникам. 

— Мы сделали предложение, и каждый по своему желанию может перейти на обслуживание в банке «Россия». Госаппарат в Чечне может принять решение по желанию. Я для себя решил уже, — сказал Кадыров.

Также он отмечает, что принято решение обратиться к руководству банка с предложением открыть в Чечне филиал. 

Депутат Госдумы от Чеченской Республики («Единая Россия») Шамсаил Саралиев также  написал в соцсети Instagram о том, что откроет счет в банке «Россия» для перечисления своей заработной платы. Таким образом, как отмечает народный избранник, он поддержит российское кредитное учреждение, которое незаслуженно попало под санкции Запада.

— Следую за главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Кадыровым, и также, как и он, в ближайшее время открою счет для перечисления моей зарплаты в банк «Россия», — говорит парламентарий.

По словам Шамсаила Саралиева, уже в понедельник у него появится счет в банке. Политик уверен, что такими действиями он и другие жители страны смогут укрепить кредитную организацию по максимуму.

— Санкции против Российской Федерации ни к чему хорошему не приводят — шакалье покусывание России Западом в виде санкций ничем позитивным не обернется для тех, кто затеял эту самодеятельность, — подчеркнул депутат.

Его коллега - заместитель секретаря генсовета «Единой России», депутат Госдумы Ольга Баталина уже открыла счет в банке «Россия»

- Конечно, банк наказывать абсолютно несправедливо, никакого отношения к Крыму он не имел, но также несправедливо наказаны остальные люди в этом списке, никакого отношения к нормам международного права это не имеет. В этой ситуации мы должны объединиться и поддержать тех, кто внесен в санкционные списки. Со своей стороны, мы открыто предложили всех депутатов включить в эти списки. Ровно то же сделал и Совет Федерации. Это будет лучший наш ответ санкциям Штатам и Европе — поддержать в этих условиях всех тех, кто сегодня в списках, в том числе банк и его клиентов.

Ведь речь уже идет не просто о нарушении норм международного права, но и в принципе законодательства, ведь платежные системы нарушили свои обязательства в одностороннем порядке, - объяснила Баталина. — Я открыла рублевый счет, и могу сказать точно, что этот счет будет пополняться. Правда, карты у меня пока нет, так как банк пока не выдает их.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.