USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

В России ожидается рецессия

Потенциальная стоимость присоединения Крыма составит для РФ $3 млрд

Share
Share
Share
Tweet
Share
В России ожидается рецессия- Kapital.kz

«Ситуация в экономике носит ярко выраженный кризисный характер», - заметил позавчера Сергей Беляков, заместитель министра экономики РФ. Он призвал российское правительство не увеличивать фискальную нагрузку на компании, сообщают корреспонденты Bloomberg Ольга Танас и Анна Андрианова.

В этой связи издание напоминает: «Даже до начала противостояния с Западом - худшего со времен холодной войны - российская экономика столкнулась с сильнейшим ослаблением роста со времен рецессии 2009 года: потребительский спрос не мог компенсировать снижение инвестиций», пишет inopressa.ru.

Между тем президент Путин подписал договор о присоединении Крыма к России, «дав понять, что бросает вызов западным санкциям», говорится в статье.

Каковы прогнозы экспертов? Экономисты Владимир Колычев и Дарья Исакова (ВТБ-Капитал) написали в докладе, что во втором и третьем кварталах текущего года в России ожидается рецессия: «Внутренний спрос должен застопориться из-за шока, вызванного неопределенностью, и более жестких финансовых условий». Они снизили прогноз роста на 2014 год с 1,3% до нуля.

Рубль с начала года ослаб к доллару на 9,6%. Сильнее ослабли только валюты Аргентины, Казахстана, Украины, Замбии и Кыргызстана, сообщает издание.

Тем временем президент Обама, объявив о санкциях, добавил: «Дальнейшие провокации [со стороны России] ничего не дадут - только еще более изолируют Россию и уменьшат ее место в мире».

Издание также приводит цифры о потенциальной стоимости присоединения Крыма. Министр труда РФ Максим Топилин сказал в интервью, что оно обойдется в «десятки миллиардов рублей» ежегодно.

Старший экономист Bank of America Corp. (Москва) Владимир Осаковский считает, что прямые издержки российского бюджета составят не менее 3 млрд. долларов: 2 млрд. - на замещение ассигнований из бюджета Украины, а также повышение зарплат и пенсий крымчанам, плюс 1,5-2 млрд. - на модернизацию инфраструктуры.

Экономисты Morgan Stanley Джейкоб Нелл и Алина Слюсарчук тоже снизили прогноз относительно роста российской экономики в 2014 году - с 2,5% до 0,8%. По их словам, в первом полугодии 2014 года Россия будет близка к рецессии.
По оценке Capital Economics (Лондон), отток капиталов из России в первом квартале может достичь 70 млрд. долларов и «есть реальный риск, что это толкнет Россию к рецессии», передают корреспонденты.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.