USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

В РФ озвучили официальную стоимость Олимпиады

Это самая дорогая Олимпиада в истории человечества

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РФ озвучили официальную стоимость Олимпиады- Kapital.kz

По окончании Олимпиады в Сочи некоторые объекты газовой и энергетической сети будут переданы в собственность государства, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак после заседания правительства, где обсуждалась готовность олимпийских объектов к началу соревнований.

В частности, газопровод, построенный госкорпорацией «Олимпстрой», будет передан в собственность РФ с последующей передачей «Газпрому», отметил Козак. Некоторые линии электропередач, построенные в Имеретинской низменности за счет средств корпорации, тоже будут переданы в собственность РФ с последующей капитализацией «Россети», сообщает ИТАР-ТАСС.

Козак также рассказал, что выплата процентов и основного долга по кредитам ВЭБ на строительство олимпийских объектов отсрочена до конца 2015 года.

Общая стоимость инвестиций в подготовку Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи составила около 214 млрд. рублей (более 6 млрд. долларов), сообщает newsru.com. По сведениям портала «Лунта.ру» общая смета подготовки Сочи к Олимпиаде составила около полутора триллионов рублей при первоначальных оценках в 314 млрд. (более 9 млрд. долларов). Эта сумма включает в себя как строительство олимпийских объектов, так и создание в городе необходимой инфраструктуры.

Козак также отметил, что в ходе подготовки возникала необходимость проведения так называемых бросовых работ, когда по требованию экологов, например, была перенесена санно-бобслейная трасса с одного места на другое, такая же ситуация была и с олимпийской деревней. «Нам пришлось перепроектировать ряд объектов, - пояснил вице-премьер. - Но это незначительные средства, и мы вынуждены были смириться, что они встали в рост».

Напомним, что подготовку к Играм омрачил очередной скандал с заявлением члена Международного олимпийского комитета Жана-Франко Каспера, уверенного, что в России разворовали треть бюджета Олимпиады в Сочи. Каспер озвучил сумму, по его словам, украли - 13 млрд. евро. Швейцарец осудил такую высокую степень коррупции и отметил, что в России она уже давно стала повседневным явлением.

Ранее в мае 2013 года оппозиционеры Борис Немцов и Леонид Мартынюк подсчитали, что даже по официальным данным бюджет Олимпиады побил все мировые рекорды и составил более 50 млрд. долларов.

Это самая дорогая Олимпиада в истории человечества, отмечается в докладе. Расходы на нее оказались больше затрат на спортивные объекты всех зимних Олимпиад вместе взятых. Помимо этого, от 25 до 30 млрд. долларов (50-60% от общего бюджета Игр) были похищены, утверждается в исследовании. Самыми активными в присвоении бюджетных средств Немцов и Мартынюк назвали такие компании, как «Олимпстрой», РЖД, «Газпром».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.