Французы построят в Монголии один из крупнейших урановых рудников в мире
Проект за 1,6 млрд долларов закроет до 4% мирового спроса на это сырье
Строительные работы начались на урановом месторождении Зоовч-Овоо в Монголии, на котором страна будет вести добычу совместно с французской Orano, сообщают монгольские СМИ со ссылкой на председателя совета директоров Orano Клода Имаувена, пишет Интерфакс-Казахстан.
«В присутствии губернатора аймака (области - ИФ) Дорноговь, губернатора сомона (района - ИФ) Улаанбадрах и секретаря Комиссии по атомной энергии мы отметили решающую веху в реализации этого стратегического проекта, возглавляемого Orano и ее дочерней компанией Badrakh Energy (СП Orano и государственной монгольской компании MonAtom Group - ИФ), вместе с нашими монгольскими партнерами», - прокомментировал Клод Имаувен церемонию начала строительной фазы проекта.
Как сообщалось, в конце 2024 года Правительство Монголии и Orano Mining (подразделение Orano) аключили соглашение о разработке проекта добычи урана на месторождении Зоовч-Овоо. Объем инвестиций в проект, по предварительным данным, составляет 1,6 млрд долларов. Подготовительная фаза проекта рассчитана до 2027 года, сама же добыча должна начаться с 2028 года. По предварительным оценкам, ожидалось, что к 2044 году на месторождении будут получать 2,6 тыс. тонн урановой руды в год. Запасы руды оцениваются не менее чем в 200 млн тонн, что обеспечит до 2-4% мировых поставок. До Зоовч-Овоо в XX веке уран в Монголии добывался российскими компаниями на месторождении Дорнод. Добыча прекратилась в 1995 году. В случае реализации монголо-французского проекта Зоовч-Овоо может стать крупнейшим горнодобывающим объектом в Монголии. Сейчас таковым является золотомедное месторождение Ою-Толгой, расположенное в пустыне Гоби в 80 км к северу от границы с Китаем.
Orano (ранее Areva) - один из мировых лидеров в производстве ядерного топлива.
Читайте также
Казатомпром договорился о поставке урана в Индию
Сделка превышает 50% балансовой стоимости активов компании и будет вынесена на одобрение акционеров
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
