- Главная
- Технологии
- AI-данные и новые правила конкуренции
AI-данные и новые правила конкуренции
О чем говорили на DATA AI Summit 2026
В Алматы состоялся DATA AI Summit 2026, организованный компанией DeoniX — мастер-дистрибьютором решений Informatica. Саммит объединил представителей банковского сектора, телекоммуникационных компаний, крупных предприятий и международных экспертов для обсуждения того, как данные и искусственный интеллект меняют подход компаний к управлению, принятию решений и созданию конкурентных преимуществ.
По мнению участников, в условиях стремительного развития AI-данные становятся не просто технологическим ресурсом, а стратегическим активом бизнеса. Именно качество данных, эффективность управления ими и способность компаний использовать их все чаще определяют скорость цифровой трансформации и устойчивость бизнеса.
Еще несколько лет назад внимание компаний было сосредоточено на внедрении отдельных AI-инструментов и пилотных проектов, однако сегодня компании в нашей стране чаще задаются вопросом: как превратить AI в источник устойчивой эффективности и конкурентного преимущества. По мнению спикеров саммита, следующий этап цифровой трансформации будет связан не столько с развитием самих моделей, сколько с качеством данных.
«Рынок постепенно приходит к пониманию, что сами AI-модели становятся доступными практически всем. Но конкурентное преимущество теперь формируется вокруг данных, бизнес-контекста и способности компании использовать их для принятия решений в реальном времени. Контекст становится новой валютой цифровой экономики», – отметил в своем докладе CEO DeoniX Канат Абиров.
Производительность – главный показатель эффективности AI
Выступающие на саммите эксперты – бизнес-практики и топ-менеджмент крупных компаний страны – неоднократно отмечали: одним из ключевых трендов цифровой трансформации в Казахстане становится смещение фокуса бизнеса от экспериментов с искусственным интеллектом к получению измеримых результатов.
Особенно отчетливо эта тенденция проявляется в финансовом секторе, где огромное количество процессов связано с обработкой документов, проверкой данных, внутренними согласованиями и управлением рисками.
Во время саммита представители ForteBank показали практический кейс автоматизации обработки данных, в частности авансовых отчетов.
Chief Data and AI Officer, ForteBank Нуржан Смайлов сообщил: «Много рабочего времени в колл-центре занимало прослушивание записей бесед. Автоматизация процесса инструментами на базе vibecoding позволила сократить объем рутинной работы: сегодня у нас AI анализирует до 100 тыс. часов телефонных звонков».
Данные становятся новым производственным активом
Еще одним важным выводом саммита стало изменение отношения бизнеса к данным. Если раньше данные воспринимались преимущественно как источник для отчетности и аналитики, то в 2026-м они становятся основой для работы AI-систем и агентных моделей нового поколения.
Эксперты отмечают, что большинство современных AI-решений используют сопоставимые модели и алгоритмы. И значит, конкурентное преимущество у тех, у кого более обширен контекст и лучше налажена работа. Фактически данные начинают выполнять роль производственного актива.
По данным исследований, представленным спикерами, уже сегодня значительная часть организаций внедряет решения на основе Gen AI, а рынок активно переходит к следующему этапу развития – использованию AI-агентов, способных самостоятельно выполнять отдельные бизнес-задачи.
«Когда данные разрознены, AI начинает принимать решения на неполной картине происходящего. Поэтому сейчас первоочередная задача бизнеса – не просто собирать данные, а создавать доверенный контекст для AI-систем», – отметил Regional Vice President, Channel Sales & Strategic Alliances, Informatica from Salesforce, CEMEA Френк Хендрикс.
От пилотных проектов к новой операционной модели
Участники Data & AI Summit неоднократно подчеркивали, что эпоха разрозненных AI-пилотов завершается. По мере роста числа внедрений компаниям приходится выстраивать полноценную инфраструктуру для работы с данными.
Это требует пересмотра существующих подходов к управлению данными и цифровой трансформации в целом. По мнению экспертов, в ближайшие несколько лет конкурентоспособность компаний будет повышаться в первую очередь за счет способности создавать единую экосистему – из данных, процессов и управленческих практик.
«Мы в DeoniX практически в каждом текущем проекте видим, что бизнес все меньше интересует сам факт использования AI. Компании начинают считать конкретный эффект: сколько времени удалось вернуть сотрудникам, насколько быстрее принимаются решения и как меняется производительность. Именно эти показатели становятся главным критерием зрелости AI-проектов. И наши решения позволяют в полной мере реализовать такие запросы со стороны клиентов», – подтвердил CEO DeoniX в заключительной речи DATA AI Summit Канат Абиров.
Спикеры и делегаты саммита отмечали: вопросы управления данными, качества информации и построения доверенного контекста становятся сегодня не только технологической, но и управленческой задачей.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
