USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63071.10$
-722.400

Ставка ФРС: экономисты прогнозируют последний подъем перед концом ужесточения

Рынок начинает верить, что инфляция снижается сама по себе, заявляют эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ставка ФРС: экономисты прогнозируют последний подъем перед концом ужесточения   - Kapital.kz

Федеральная резервная система (ФРС) США на июльском заседании повысит ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 5,25-5,5%, после чего цикл ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) может закончиться, прогнозируют экономисты и участники рынка, пишет Интерфакс-Казахстан.

Исходя из котировок фьючерсов на размер ставки, трейдеры видят практически 100%-ную вероятность ее подъема на 25 б.п. по итогам двухдневной встречи руководства ЦБ, которая завершится в среду, согласно данным CME FedWatch. С учетом того, что аналитики считают подъем ставки по сути решенным делом, особое внимание будет направлено на традиционное выступление главы Федрезерва Джерома Пауэлла по итогам заседания. От него в целом не ждут существенного изменения риторики.

«Хотя мы и полагаем, что июльское повышение станет для ФРС последним в этом цикле, мы не думаем, что центробанку будет комфортно признаться в этом», - сказал глава отдела макростратегии на рынке США в TD Securities Оскар Муньос.

Вместо этого Пауэлл, скорее всего, сосредоточится на четырех основных пунктах в своем выступлении, считает экономист Bank of America Securities Майкл Гапен. В числе этих пунктов - готовность Федрезерва сделать все необходимое для возврата инфляции к 2% и намерение опираться на поступающие статданные при принятии дальнейших решений. Также глава ФРС, вероятно, не исключит возможность новых повышений ставки, но даст понять, что центробанк не хочет причинять экономике излишний сопутствующий ущерб при борьбе с инфляцией.

К сентябрьской встрече руководства ЦБ станет более очевидным, что рост занятости замедляется вместе с инфляцией, поэтому Федрезерв, скорее всего, займет выжидательную позицию, полагает старший экономист PNC Financial Services Group Гас Фоше.

Как сообщалось, число рабочих мест в экономике США в июне увеличилось на 209 тыс., минимальными темпами с декабря 2020 года. Тем временем июньская инфляция замедлилась до 3%, самого низкого уровня за два года, хотя еще год назад показатель превышал 9%.

Экономистов очень впечатлил отчет об инфляции, подчеркнул главный экономист CIBC Capital Markets Эйвери Шенфилд. «Рынок начинает верить в то, что инфляция снижается сама по себе», - добавил он.

Прогноз Федрезерва, обнародованный по итогам прошлого заседания, показал, что руководство ждет еще двух подъемов ставки на 25 б.п. до конца года.

«Несмотря на то, что большинство членов руководства ФРС поддерживают еще два повышения, мы считаем, что замедление экономики продолжается», - сказал старший экономист BMO Capital Markets Сол Гуатьери. Это замедление приведет к тому, что регулятор не станет повышать ставки до конца года, считает он. Ряд известных экономистов в последние недели высказались о том, что у Федрезерва больше нет необходимости в повышении ставок, включая нобелевского лауреата по экономике Кристофера Писсаридеса.

Экс-глава Федеральной корпорации страхования банковских вкладов (FDIC) Шейла Бэр в колонке для Financial Times озвучила то же мнение.

«Сейчас Федрезерву нужно не двигаться и удерживать ставки на прежнем уровне», - написала она.

«Поступающие статданные дают надежду на то, что инфляцию удастся существенно снизить, если не победить окончательно, при этом не подавив экономический рост, если только ФРС не переборщит (с подъемом ставки - ИФ)», - добавила Бэр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.