USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63918.60$
+690.400

Real Madrid уступил Manchester City звание самого дорогого футбольного бренда

ФК удерживал лидерство четыре года подряд

Share
Share
Share
Tweet
Share
Real Madrid уступил Manchester City звание самого дорогого футбольного бренда - Kapital.kz

Manchester City сместил Real Madrid с пьедестала самого дорогого бренда среди футбольных клубов мира. Real удерживал лидерство четыре года подряд. Об этом говорится в очередном обзоре Brand Finance - Football 50 2023, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные исследования.

За год стоимость бренда Manchester City выросла на 13%, до 1,51 млрд евро. Для футбольного клуба - это новый рекорд. ФК также может похвастать самым высоким доходом в этом году, что является ключевым фактором его лидерства в рейтинге, отмечают авторы обзора.

Стоимость бренда Real Madrid за год снизилась на 4%, до 1,46 млрд евро. Однако эксперты оставили за Real звание самого «сильного» ФК мира с рейтингом ААА+ и Brand Strength Index (BSI) 94,8 из 100 баллов.

На третьем месте, как и в прошлом году - испанский профессиональный футбольный клуб из одноименного города Barcelona. Стоимость его бренда выросла на 4% за год, до 1,4 млрд евро. «После периода неудач на поле и финансовых трудностей Barcelona, похоже, восстановила свою репутацию», - считают эксперты и добавляют, что испанские клубы продолжают показывать хорошие результаты в 2023 году. В рейтинг вошел новый клуб - Real Sociedad (стоимость бренда 133,63 млн евро), он расположился на 37-м месте, а Real Betis (стоимость бренда выросла на 31%, до 153,1 млн евро) поднялся на девять позиций и занял 34-е место. Это третий самый быстрорастущий бренд в Football 50. Первым стал Milan, стоимость его бренда выросла на 33%, до 357,98 млн евро. Он занимает 15-е место в общем зачете, за ним следует SSC Napoli: стоимость бренда выросла на 31%, до 239,81 млн евро. Это 18-е место рейтинга.

На четвертом месте Manchester United, стоимость его бренда за год выросла на 9%, до 1,36 млрд евро. Он опередил своего соперника Liverpool, который расположился на 5 месте - его цена выросла на 9%, до 1,36 млрд евро.

Эксперты отмечают, что в первой десятке представлены шесть ФК из Великобритании, при этом наибольший рост стоимости бренда показал Arsenal - на 14%, до 906,28 млн евро. Клуб  поднялся на две позиции по сравнению с 2022 годом и теперь взошел на 8-е место. Германия занимает второе место по количеству клубов в рейтинге после Великобритании, и только три французских клуба входят в топ-50. Единственный неевропейский клуб Football 50 - бразильский ФК из Рио-де-Жанейро Flamengo, он потерял одну позицию и спустился с 49-го в 2022 году до 50-го места в 2023 году. Стоимость его бренда за год выросла на 2%, до 97,85 млн евро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.